Когда Христос 40 дней был в пустыне, неужели Он не употреблял физической пищи все это время?

Спрашивает Елена
Отвечает Максим Балаклицкий, 18.03.2011


Когда Христос 40 дней был в пустыне, Он пребывал в посте. Неужели он не употреблял физической пищи все это время? Для человека это невозможно.  Или уже тогда проявлялась божественная сущность Христа?

Елена!

Почему невозможно? Аскетические традиции разных мировоззренческих систем знают о посте Христа и ссылаются на него как на рабочий пример. О похожем воздержании мы знаем на примере индусов и христианских монахов, скажем.

Никто из нас не знает возможностей человеческого организма. Как минимум один раз так же долго постился Моисей, когда получал Божий Закон на горе Синай (Исх.34:28). Причем если Моисей не испытывал голода, т.к. Бог поддерживал его организм без физической пищи, чтобы тот не отвлекался на бытовые вопросы, то пост Христа был направлен на испытание Его веры, и здесь всё было наоборот - ни Христос не применял для Своих нужд Свою божественность (а именно к этому Его пытался склонить Сатана - Матф.4:3), ни Отец не компенсировал истощение Своего Сына. Потому и сказано, что Христос "напоследок взалкал" (Матф.4:2).

С уважением,
Максим