Если Бог дал человеку свободу выбора, почему не дал такой возможности Иисусу?

Спрашивает Виталий
Отвечает Александр Дулгер, 16.10.2011


Мир Вам, брат Виталий!

Не знаю почему Вы делаете такой вывод, но вот некоторые тексты, которые говорят о том, что Христос добровольно пришел в наш мир и добровольно отдал свою жизнь за каждого из нас:

"Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал. Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце." (Пс.39:7-9) - слова сказанные Сыном Божьим через пророка о Своем намерении воплотиться в человеке.

"Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих." (Ис.53:7)

"Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего." (Иоан.10:17-18)

"Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира." (Иоан.6:51)

"И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." (Матф.26:39) - Иисус имел свободу выбрать - поступить по воле Божьей или не поступать.


С уважением,
Александр