Почему Иудеи - свидетели Христа не христиане? Почему Библия основывается на Торе?

Спрашивает Ирина
Отвечает Михаил Чичин, 09.10.2012


Автор спрашивает:

Здравствуйте! Сегодня меня поставил в тупик вопрос одной моей неверующей знакомой. Почему тогда Иудеи свидетели Христа не христиане? Почему Библия основывается на Торе?
Объясните, пожалуйста!!!
Большое спасибо. Жду ответа
Ирина

 

Ирина, добрый день.

Иудеи, бывшие свидетелями Иисуса, во множестве Его принимали.

Пример из Библии - Деяния 2:36-41. Крестилось около 3000 чел., и именно Израильтян (преимущественно - иудеев).

Многие Его отвергли. Объяснение можно найти в притче, которую рассказал Иисус: Лук. 18:9-14. Отвергали Иисуса, как мессию те, кто не нуждался в прощении грехов, считая себя праведными, те, кто ожидали не Царства небесного, а царства земного, господства над всеми окружающими народами.

Причины отвержения Иисуса Христа иудеями, как Мессии ярка проиллюстрированы в книге Е. Уайт "Желание веков", гл. 2 "Избранный народ": "Хотя иудеи и ожидали пришествия Мессии, они неверно представляли себе цель Его прихода. Они жаждали не освобождения от греха, а избавления от власти римлян. Они ожидали, что Мессия придет как вождь, способный сокрушить власть поработителей и возвысить Израиль над всеми народами. Это и приготовило почву для отвержения Спасителя.

 Библия не основывается на Торе, она включает в себя Тору. Тора (пятикнижье Моисеево) включает в себя первые пять книг Ветхого Завета.

Божьих вам благословений и успехов в Познании Бога!