Фильмы про Иисуса Христа не являются ли нарушением второй заповеди не делай кумира?

Спрашивает Василий
Отвечает Александр Петренко, 19.01.2021


Здравствуйте, Василий

Действительно, как относиться верующему человеку к различным изображениям (иконам, картинам, открыткам, фильмам и т.д.) Иисуса Христа в свете 2 заповеди Закона Божьего?

Прежде всего мы должны понимать, что во вселенной идёт борьба за каждого человека между Богом и сатаной, и человек в итоге должен определиться с выбором: на чьей он стороне.

Кому в итоге мы поклонимся: «Сотворившему небо и землю…»(Отк.14:7) или поклонимся зверю (Откр.13:8)? В этом поклонении и есть суть второй заповеди закона Божьего: «Не делай себе кумира и никакого изображения…НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ им…» (Исх.20:4-5)

Проблема не в самом изображении (иначе все художники - великие грешники), а в том, как мы к этому изображению относимся. Ведь и на стенах храма Соломона присутствовали изображения херувимов (3Цар.6:29).

Бог хочет, чтобы мы поклонялись Ему в духе и истине (Ин.4:24) и при этом  картины с изображением Бога могут нести педагогическую роль (как в Средневековье, когда простіе люди не умели читать и узнавали Евангелие по картинам и витражам). К ним можно относиться как к обычному творчеству человека, но не считать грехом, если нет при этом обожествления и поклонения самой картине как идолу.

C уважением,
Александр Петренко