Мы получаем спасение когда поверили или когда умираем физически?

Спрашивает алексей
Отвечает Виктор Белоусов, 05.12.2007


Мир вам, Алексей!

Спасение человек получает, когда принимает Иисуса своим Господом. В Деяниях апостолов 16 главе написан пример человека, получившего спасение: "и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его." Спасение для нас наступает в момент нашего выбора, хотя потенциально мы спасены во время жертвы Иисуса за весь мир на Голгофе.

Почему иногда спасение связывают с моментом физической смертьи -  потому что  это последняя точка выбора человека. Далее если человек выбрал Бога - он спасен, если отверг - уже нет альтернативы. После смерти нельзя изменить выбор. 
 
 Откр.14:13 "И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне
блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они
успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними."

Это можно сравнить с выражением "циплят по осени считают" - спасение человек может получить в юности, а вот останется ли он с Господом до конца - это другой вопрос, потому что даже апостол Иуда в конце стал предателем.

1Кор.10:12 "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть."

Благословений,
Виктор