Самоубийство - это очень тяжелый грех,и самоубийцы никогда не окажутся на небесах. А как же те, которые сознательно пошли на самоубийство, чтобы спасти жизнь близких людей, или вобще незнакомца, так сказать отдали свою жизнь чтобы спасти другую, они тоже совершили грех?

Спрашивает Михаил
Отвечает Виктор Белоусов, 08.05.2008


Мир вам, Михаил!

Самоубийство - это убийство себя, нарушение одной из 10 заповедей. Как следствие, человек после смерти уже не может покаяться во грехе, а убийцы не будут в Небесном Иерусалиме. "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая." (Откр.21:8)

Очень интересен в этом аспекте пример Христа. Давайте посмотрим что сделал Сам Иисус для нас через Свою жизнь и смерть:

Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2Кор.8:9)

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
(Иоан.6:51)

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
(Иоан.10:11)

Он Сам отдает жизнь ради жизни других. При этом, обратите внимание, отданная жизнь возвращается к Нему и жизнь вечную получают еще верующие в Него.

Как должны поступать христиане:

24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу (жизнь) свою ради Меня, тот сбережет ее. (Лук.9:24)

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (Мар.8:35)

Здесь еще один любопытный момент, который рациональному человеку не понятен. Отдать жизнь ради Христа, Евангелия, спасения других людей из любви к ним - это значит сберечь свою жизнь.   Идея самоубийства здесь отсутствует, это умножение жизни. Точно такой принцип, как и Христос отдал жизнь.

Дав свою жизнь другому - в результате получаешь и жизнь другого, и свою.

Благословений,
Виктор