Почему евреи не верят в рай и ад? И почему Господь избрал именно евреев своим любимым народом? Они же распяли Христа.

Спрашивает Михаил
Отвечает Максим Балаклицкий, 07.07.2008


Уважаемый Михаил!

Иудеи верят в рай и ад, причём в не совсем библейские версии этих понятий. Дело в том, что, по Библии, ВСЕ МЕРТВЫЕ до второго Пришествия Христа находятся в бессознательном состоянии в своих могилах: Дан. 12:1-3, Ин. 5:28, 29. Иудеи же, вернувшись из вавилонского плена, привнесли в свою религию языческое представление о бессмертии души, которое требовало объяснить, где находятся умершие (телом) люди: праведные наслаждаются на небе в компании добрых духов, грешные находятся в подземном мире, где их мучат злые духи.

Евреи как народ НЕ являются любимчиками Господа. Только за христианскую эру на них свалилось столько шишек, что Тевье-молочник в одноименной пьесе Шолом-Алейхема, услышав об угрозе очередного погрома, говорит в сердцах: "Господи, избери кого-нибудь еще! Ну, кого не жалко!"

Антисемитизм составлял часть массового сознания и государственной идеологии практически всех государств с еврейским присутствием со времен Римской империи, где евреев ненавидели за частые бунты и последовательный отказ признавать божественность императора. Как Вы понимаете, такая давняя вражда не могла не выливаться в действия. Одни фашисты уничтожили миллионы евреев.

Почему же евреи особенные? Бог со времен Адама пытается создать на Земле Свое представительство, чтобы показать греховному человечеству альтернативный образ жизни. Когда-то на Его голос откликнулся один человек, живший в Вавилонии: "Аврам ПОВЕРИЛ
Господу, и Он вменил ему это в праведность" (Быт. 15:6). Потомки Авраама и все примкнувшие к ним из других наций (3Цар.8:43, Ис. 56:6-7) разделяют Божье благословение Аврааму, если делают то же, что и Авраам - ВЕРЯТ ГОСПОДУ. Даже если все потомки Авраама не будут этого делать, импульс благословения одному Аврааму будет ощущаться на тысяче поколений (Исх. 20:6) после него, а это еще, говорят ученые, лет на триста.

Чтобы уничтожить это рассеянное по всей земле доказательство правоты библейского Бога, Дьявол так хочет уничтожить евреев "на корню". От того такая стабильность многотысячелетней ненависти к евреям.

О них можно сказать словами Тараса Шевченко: "Караюсь, мучусь, але не каюсь". Они страдают из-за своего НЕВЕРИЯ, но живут - ПО ВЕРЕ Авраама. Евреи не исчезнут как народ, потому что во все времена были евреи, верящие во Христа. Рекомендую проповедь одного из них на тему "Кто распял Христа?"

С уважением,
Максим