Ваше утверждение о спасении детей расходится со словами Иисуса.

Спрашивает Александр
Отвечает Александра Ланц, 18.10.2010


Вопрос по поводу этих двух ответов:

Куда попадёт ребёнок, если сейчас придёт Господь?

Вопрос был задан о конечном спасении ребёнка...

Матф.19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Тогда почему вы говорите, что от неверующего родителя - в ад. Расходится это со словом Иисуса.

Да, дорогой Александр! Я сама до недавнего времени думала именно так, как вы сейчас. Но я, как и вы, допускала одну из самых опасных ошибок: я не смотрела на текст в контексте главы и в контексте Библии. Давайте теперь посмотрим на этот текст правильно, призвав на помощь Автора Писания?

Слова Иисуса о детях  мы встречаем в трёх Евангелиях, а в одном из них – даже два раза.  Вы привели только один отрывок, самый простой для того, чтобы ошибиться с выводами, но ведь есть и эти:

Лук.18  Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

Мар.10 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев [то], Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

В обоих отрывках мы видим ключевой для нашего понимания текст: «кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него».  А в Евангелии от Матфея в 18 главе читаем: «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает».

Понимаете? Иисус говорит не о том, что все без исключения дети войдут в Царствие Небесное, а о качестве веры, которая способна ввести человека в Это Царствие. Речь идёт о вере, а не о детях!

Кто обладает совершенной способностью верить: ребёнок или взрослый? Чья вера чиста и практически неэгоистична, т.е. ничего не требует взамен? Чья вера предельно отзывчива на добро и любовь, и даже справедливость?  Кто скорее поверит утверждению «Бог тебя любит» - ребёнок или взрослый? Кто, более вероятно, побежит к ОТЦУ за решением своих проблем и за утешением и за защитой? Конечно, ребёнок.

Иисус говорит о том, что именно такой должна быть вера любого человека, который желает войти в Небесное Царствие: как у детей к их родителям:

...полное безоговорочное доверие Отцу

...желание всегда находиться под защитой Его могущественной руки, всегда находиться при Нём

...желание всегда советоваться с Ним и радостно принимать Его решение как Истину в последней инстанции

...доверять в том, что всякое действие Отца всегда правильно

...просто верить Богу, не требуя у Него похвалы за твою веру и т.д.

Более того! Вера ребёнка всегда основана на любви к родителям! Это как раз то, на чём утверждается весь Закон (Матф.22:37)

Такой должна быть ваша и моя вера, если мы реально хотим войти в Вечность:

«кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него»,
«если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

А теперь самое главное! Любой ребёнок обладает ничем не замутнённой способностью верить, поэтому в те его младенческие годы, когда эта способность ещё не извращена тьмой этого мира, родители и люди должны пускать ребёнка к Иисусу, они ни в коем случае не должны удерживать ребёнка от Иисуса! Потому что правильная вера производит спасение! Мы же знаем, что праведный верою жив будет, и только верою!

Смотрите: Иисус нигде не говорит, что всем, без исключения, детям принадлежит Царствие Небесное. Но что Он говорит? Он ставит условие, через которое ребёнок получает Небесное Царствие.

«пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие».

Во всех отрывках Иисус говорит именно так: «пустите детей приходить ко Мне», именно таковым, т.е. тем, кого пустили, кого привели к Богу справедливости и Небесной любви, прощения и спасения, Добра и Покоя, принадлежит Небесное Царствие. Прочитайте эти стихи сделав ясное и чёткое ударение на слове «таковых»:

«Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо ТАКОВЫХ есть Царствие Божие», т.е. детей, допущенных к Истинному Богу!

С уважением,

Саша.