Не думаю, что Вы имеете право определять кто спасен, а кто нет.

Спрашивает Александр
Отвечает Александра Ланц, 18.04.2011


Вопрос: "Мир Вам Александра! Прочел Ваш ответ
http://www.bible.com.ua/answers/r/100/313310. Не думаю, что Вы имеете право определять кто спасен, а кто нет. Условие спасения одно - принятия Христа своим Спасителем. А как к этому придти, через дела закона или вися рядом на кресте разберется каждый сам, читая Библию.

Огромное всем вам спасибо за ваш труд! Молодцы! Благослови вас Бог!"
И вам шалом, Александр!

Да, вы абсолютно правы в том, что у меня, как и у любого другого человека, нет права судить, кто спасён, а кто не спасён. И горе мне, если я хотя бы слегка пытаюсь вскарабкаться на трон Судьи.

Однако у меня есть обязанность говорить людям правду, потому что только правда ведёт ко Спасителю, к свободе от греха (Гал.3:24). 

Правда же заключается в том, что Закон и Пророки имеют в основании своём ЛЮБОВЬ к Богу и любовь к людям.  Т.е. не отменено ни то, ни другое: ни Закон, ни его основание - Любовь.  Теряя в одном человек стоит на пути потерь и в другом. Плотский Израль потому и не мог никак жить постоянно праведно, а значит, спокойно и победоносно, что не открывал Богу своё сердце, чтобы Бог мог поселить в этом сердце ЛЮБОВЬ.  Стремясь исполнить букву Закона, они постоянно теряли из виду Дух Закона, который есть ЛЮБОВЬ к Богу и людям.

Почему новозаветный, духовный Израиль, тоже хромает на обе ноги? По той же самой причине. Его сердце по большей части заполнено самовозвышением, самолюбованием, самоспасением, а то и просто эгоистическим желанием вытянуть из Бога как можно больше благословений. Заметьте, что все что-то соблюдают. Одни соблюдают посты, воскресенье, Пасху... другие соблюдают субботу, служат пением, проповедями.... И все так или иначе уверены в том, что, что соблюдают Закон Бога, а потому Бог обязательно благословит их, спасёт их... ведь соблюдают же!

А Библия говорит: перестаньте, наконец-то, спасаться своими делами, своими "соблюдениями"! Познайте ЛЮБОВЬ Бога к вам, и это знание наполнит вас ответной любовью к Нему и жертвенной любовью к людям. Это знание освободит вас от оков эгоизма и научит вас жить правильно.

Апостол Иоанн ясно заявляет: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" ( 1Иоан.4:8). Понимаете? Там, где нет настоящей любви ко Спасителю и настоящей любви к людям, там ничего нет: "Кто не любит, тот не познал Бога". Там только механическое соблюдение того, что кто-то повелел соблюдать... а значит, всё ещё отсутствие реальной свободы от греха. Потому что только любовь покрывает всё множество грехов (1Петр.4:8), это она помогает нам навсегда отказаться от ненависти, от прелюбодейных взглядов и действий, ото лжи, от зависти, от поклонения другим богам, от кумиров, от поклонения Создателю в день солнца или от лицемерного поклонения Создателю в седьмой день недели, это она помогает нам следить за чистотой наших жизней и помогать нашим братьям и сёстрам делать то же самое, это она возвышает наши мысли и чувства и делает нас не господами друг над другом, а слугами друг другу, это она возносит нас от земли, обрезает наши сердца от зависимостей и направляет наш взгляд к Идеалу, на Который мы должны быть похожими, если хотим называться человечеством, созданным по образу и подобию Божию.

Во вы правильно говорите: "Условие спасения одно - принятия
Христа своим Спасителем". Аминь! Однако давайте не останавливаться только на словах, давайте поможем людям понять, что  Иисус - это любовь Бога, явленная нам в плоти человеческой! Принявший Иисуса своим Спасителем принимает способность любить Бога и ближних своих. А если такового нет, то человек должен задуматься - не на словах ли только он принял Иисуса своим Спасителем, не получилось ли так, что уста вроде исповедуют правду, говорят правильное, а сердце далеко отстоит от Него (Матф.15:8), не застрял ли в делах закона, пренебрегая главным - Духом Закона, который есть ЛЮБОВЬ?

Да, не мне судить сердца людей, есть ли в них спасительная любовь. Но я обязана напоминать людям о том, что если её там нет, то они, даже пытаясь месяц за месяцем тщательно отсчитывать десятину, субботу за субботой приходя на богослужения, проповедуя об Иисусе, одеваясь в  красивые костюмы или длинные юбки или покрывая голову платками... - всё равно стоят на краю пропасти.  Я обязана напоминать людям о том, чтобы они проверяли себя, не пустое ли благочестие надето на них (2Тим.3:5), не страх ли руководит их действиями по спасению вместо того, чтобы руководила любовь ( 1Ин.4:18). Понимаете? Не судить, а напоминать.

Иисус взошёл на крест, чтобы доказать нам, падшим существам, то, что БОГ реально любит нас, чтобы мы смогли уверенно любить Его в ответ, а через это освобождаться от цепей сатаны, от цепей эгоизма, от цепей беззакония. Так давайте же освобождаться!

С любовью в Том, Кто первым возлюбил нас ( 1Ин.4:10),

Саша.