Как или что надо сделать людям, чтобы спастись?

Спрашивает Михаил
Отвечает Александра Ланц, 28.06.2011


Мир вам, Михаил!

Библия отвечает на этот вопрос совершенно определённо.

Бог говорит через Своего пророка Иоанна Крестителя:

Матф.3:1-12 "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. ...порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам" (*мы - истинные христиане), ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму (*учеников Христу). Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым".

Бог говорит во Христе:

Матф.4:17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Мар.1:15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

Лук.24:47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.


Апостол Пётр говорит:

Деян.2:38 "покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа".

Деян.3:19 "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши..."


Как видим, для спасения людям необходимо покаяться в своих грехах и принять распятого и воскресшего Иисуса, т.е. Евангелие, в качестве своего личного Спасителя от грехов и смерти. 

Обратите внимание на то, что новозаветные Писания ясно и недвусмысленно говорят о том, что покаяние - это полное оставление греха, который человек когда-то совершал. Если человек прелюбодействовал, то после покаяния и обращения он перестанет это делать навсегда. Если человек сквернословил, лгал, поклонялся идолам, был пьяницей и пр., то после покаяния у подножия Креста, человек перестанет всё это делать раз и навсегда, и ему будет противно даже вспоминать о своей прошлой жизни.

Хочу обратить ваше особое внимание на тот момент, который многие люди, называющие себя верующими, упускают из виду. Дело в том, что человек не может покаяться самостоятельно, сам из себя. К истинному покаянию человека ведёт Бог: "благость Божия ведёт тебя к покаянию" (Рим.2:4). И только благодаря обличающему Голосу Бога, благодаря действию Святого Духа, Который освещает сердце человека и все его дела, человек имеет возможность восскорбеть о своих грехах так, что пожелает лучше умереть, чем продолжать жить в них.

Таким образом, для того, чтобы спастись, человек должен начать прислушиваться к обличающему голосу Бога и позволить Богу привести его(её) к покаянию в своей греховности, в своей полнейшей неспособности соответствовать Небесным стандартам праведности и святости... только проходя через истинное покаяние человек способен увидеть свою нужду во Спасителе и принять Его всем своим сердцем.

"Я пришел призвать ... грешников к покаянию" (Матф.9:13; Марк.2:17; Лук.5:31).

"пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак.5:20).



С уважением,

Саша.