Иуда раскаялся? получил спасение? или он был запланирован для погибели?

Спрашивает александр
Отвечает Александра Ланц, 06.01.2012


Доброго вам времени суток, Александр!

Никто из людей не запланирован для погибели, наоборот, Христос умер за всех, а значит, все "запланированы", для Вечной Жизни (Рим.2:32; 2Кор.5:15).

Однако за человеком остаётся выбор, какое место он займёт рядом со Христом: по правую Его руку или по левую (Матф.25:32-33).  

Да, и Библия предсказала, и Иисус знал, что рядом с Ним будет человек, который предаст Его, поднимет на Него свою пяту, знал о том, что рядом с ним будет это место для того, кто решит занять его. Не для Иуды, а для того, кто решит оказаться на этом месте. Оказался Иуда. Сам сделал свой выбор. Отойди он тогда от Христа, появился бы другой, с другим именем... думаете, мало в этим мире людей, готовых продать Вечную Жизнь в обмен на комфортное существование здесь и сейчас, готовых ходить за Богом в поисках личной выгоды и славы и предать Его, когда окажется, что всё идёт не по их плану? Не Иуда, так кто-то другой...

Вот сейчас сколько так называемых христиан ходят со Христом, песни Ему поют, учат друг друга своим доктринам, слова Его повторяют, и со стороны все кажутся учениками, теми самыми двенадцатью. Но приди время испытаний, сколько из них с Ним останутся, сколько из них собственных братьев своих предавать начнут?

Неужели они предопределены для этого? Нет. Просто пока ходят рядом с Ним, отказываются меняться по Его образу и подобию, избирают быть только номинальными христианами, ищущими собственной выгоды. Это их выбор. Христос обращается к ним так же открыто, как Он обращается и к истинным Своим ученикам. Христос омывает их ноги так же, как омыл ноги Иуде. Просто это их личный выбор... остаться с чистыми ногами, но с грязным сердцем. Они не запланированы для погибели, они сами планируют себя на погибель.  Может, и раскаялись бы, но слишком уж долго планировали комфортно и славно жить здесь и сейчас, потому окаменели их сердца и спасения для "потом и там" не желают:

"и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит:

слухом услышите - и не уразумеете,

и глазами смотреть будете - и не увидите,

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат,

и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами,

и не уразумеют сердцем,

и да не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Матф.13:14-15).

С уважением,

Саша.