Я - цыган, могу ли я быть настоящим христианином? Как мне укрепиться в вере?

Спрашивает viktor
Отвечает Василий Юнак, 20.01.2012


Виктор пишет:

PATSKAZITE HTO MNE DELAT YA CIGAN I JIZEN UNAS UCIGAN NIMNOGO DRUGAYA YA OCEN LUBLU IISUSA I VERU V BOGA NO BIVAET KADA KAMNE PRIHODYAT LUDI VIPIVAU VODKI  I MINYA ETO GLOJET UNAS PASTAYANO LUDI PRIEJAUT ILI MI EZDIM SKAZITE KAK BIT??????? KAK SAMO UTVERDICA I BIT TVERDIM V VERE??YA JE VU VSREDE NEVERUSCIH LUDEI ANI SMEUTCA SMENYA ANI KAGBE VERYAT NO VERA BES DEL MIRTVA KAK TELO BES DUHA!!!!

Подскажите, что мне делать? Я - цыган, и жизнь у нас, у цыган, немного другая. Я очень люблю Иисуса, и верю в Бога. Но бывает, когда ко мне приходят люди, выпиваю водки, и меня это гложет. У нас постоянно люди приезжают, или мы ездим. Скажите, как быть??? Как самоутвердиться, и быть твердым в вере? Я живу в среде неверующих людей. Они смеются с меня, они как бы верят, но вера без дел мертва как тело без духа!!!
Приветствую, Брат Виктор!

Мне приходилось посещать христианские общины цыган. Мне, славянину, многое у них было необычным, однако их твердая вера просто потрясающая. Конечно же, в одиночку верить трудно, если вообще возможно. Именно поэтому Священное Писание повелевает нам не оставлять общения с верующими людьми на собраниях.

Я понимаю, что Вы стараетесь посещать богослужения в церкви, не так ли? Но если Вы - единственный цыган, посещающий церковь, то Вам будет довольно трудно общаться с единоверцами. Потому я рекомендую Вам найти церковь, где есть группа верующих цыган, а может быть и вообще цыганскую церковь. Да, таких не много. Однако может быть Вам будет несложно поехать в другой город, пусть и несколько отдаленный, чтобы встретить других цыган, которые помогут Вам укрепиться в вере.

Пожалуйста, в ответ на это письмо напишите нам о месте своего проживания, и немного расскажите о своем духовном опыте - какую христианскую церковь Вы посещаете, и кто наставил Вас на библейскую истину. Мы постараемся разыскать для Вас цыганскую общину или церковь, в которой уже есть группа цыган, куда Вы могли бы поехать, чтобы пообщаться с такими же как и Вы, цыганами, любящими Иисуса.

Благословений!

Василий Юнак