Господь учит нас прощать, но почему же тогда Адам и Ева не были прощены?

Спрашивает Ольга
Отвечает Александра Ланц, 31.12.2012


Вопрос: "По милости Божей несколько дней назад начала читать Библию на вашем сайте, и у меня сразу возник вопрос: Господь учит нас прощать, но почему же тогда Адам и Ева не были прощены, а более того были жёстко наказаны. Заранее прошу прощения за мой вопрос. Возможно он дерзкий и невежественный. Но хотелось бы очень узнать ответ. Спасибо вам за ваш сайт. С глубочайшим уважением".

Мир вам, Ольга!

Бог простил Адама и Еву.

Давайте вспомним детали истории их согрешения?

Какой была заповедь Бога?       Вкусишь — умрёшь в тот же день (Быт.2:17).

Зададим себе вопрос: почему тут же не умерли, когда вкусили? Конечно, условия жизни сильно поменялись, но смерть не наступила. Адам жил ещё 930 лет после того, как вкусил.

Знаете ли, Ольга, насколько сильно и весомо слово Бога?

"слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его" (Ис.55:11).

Зададим себе ещё вопрос. Почему же слово Бога «вкусишь — умрёшь в тот же день» не исполнилось? Ведь должно было! Они должны были умереть в тот же день.

И вот тут мы говорим о ПРОЩЕНИИ.

Адам и Ева были прощены, поэтому продолжили жить. Более того, как только Адам и Ева получили прощение Бога, Бог приспособил идеальный мир под них, под павших людей (Быт.3:14-24). Ведь где-то им надо было жить, пока развернутся все пункты … плана спасения... от исполнения Слова Бога. Ведь одного прощения недостаточно, надо ещё всё устроить так, чтобы Слово Бога могло исполниться, чтобы смерть-таки настала.


Таким образом, видя, что Слово Бога не исполнилось, мы с полной уверенностью утверждать, что прощение состоялось.   Но как же вернуть всё на круги своя? И слово исполнить и человечество не погубить...

Каков же план?  Так как согрешил человек, то человек и должен умереть (Рим.6:23).

Поэтому Бог в лице Христа

принял на Себя человеческую природу Адама,

прожил идеальную настоящую человеческую жизнь.

Принял на Себя грех Адама и всех его потомков так,
словно это всё Он Сам совершил.

И позволил Своему слову (вкусишь-умрёшь) исполниться над Ним Самим.


Таким образом Он стал новым Адамом, в котором все уверовавшие получают не просто прощение, но и возможность вернуться Домой в Эдем. Ведь Слово (вкусишь — умрёшь) уже не властно над ними, оно исполнилось над распятым Христом.

Если вы вошли во Христа, то стали новым творением, готовящися вернуться Домой, в Царствие Бога (2Кор.5:17).

С уважением,

Саша.