Кто воскреснет во время первого пришествия Христа?

Спрашивает Людмила
Отвечает Руслан Фазлеев, 10.04.2010


Здравствуйте, Людмила!

Вы пишете:

Е.Уайт пишет, что при первом воскресение воскреснут праведники и те,  кто распял Иисуса. Пожалуйста, подтвердите это Писанием. И что будет с теми, кто Его распял после того как увидят Иисуса, они опять умрут?

В книге Откровение 1:7 написано:

Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

Это так называемое частичное воскресение, в котором будут участвовать те, кто были активными и самыми яростными гонителями Христа и Его последователей.

Да, они умрут от славы Того, Которого распяли. Хотя мы знаем, что будет два воскресения - праведников и нечестивых(Дан.12:2, Ин.5:29, Деян.24:15, Откр.20:5,6,13,14) - существуют и исключения. Например, Енох и Илия не будут участвовать в первом воскресении праведников, потому что они не умирали. Лазарь, дочь Иаира, сын вдовы из Наина, воскрешенные Христом, будут воскрешены вторично, что не помешает им быть в царствии Божием.

Эти исключения не изменят общий план Божий: будет два воскресения. В первом восстанут из праха спящие праведники над которыми смерть вторая не имеет власти; во втором - нечестивые, которые затем уйдут в небытие.

Да благословит нас Бог быть вместе с Ним в царствии Его!

С уважением,

Руслан.