Верили ли евреи времён Моисея в то, что после смерти они могут обрести вечную жизнь?

Спрашивает Олег
Отвечает Александр Луцив, 24.11.2016



Вопрос от Олега
Здравствуйте!
Как Вы считаете, верили ли евреи времён Моисея в то, что после смерти они могут обрести вечную жизнь? Или же в те времена, не имея полного Танаха и тем более Нового Завета, руководствуясь лишь Торой они верили только в то, что Божье благословение заключается в том, чтобы иметь хороший урожай и защиту от агрессии языческих народов? 
Верил ли праведник того времени, что он наследует не просто землю обетованную в этом мире, а Новый Иерусалим, на новой земле?
Спасибо!
Ответ
Я не могу ответить за всех евреев! даже сейчас очень много евреев наподобие православных  - они не знают во что верить! Большинство евреев не верят в Иисуса. Как они могут верить в воскресение или вечную жизнь, ведь она в Христе.
Но вернемся во времена Моисея! Моисей знал о книге Жизни
...прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.  Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;(Исх.32:32,33)
Значит Он знал о воскресении тех кто записан в книге Жизни. Думаю он рассказал всем иудеям, которые вышли из египта, что обещает им Господь.
Благословений!