Напишите пожалуйста, что значит быть причастником божеского естества? 2 Петра 1:4

Спрашивает Богдан
Отвечает Александр Дулгер, 09.12.2009


Мир Вам, брат Богдан!

Вот этот отрывок в современном переводе РБО:

«Его Божественная сила одарила нас всем необходимым для жизни и подлинного богопочитания - через познание Того, кто призвал нас Своей собственной славой и добродетелью, благодаря которым дарованы драгоценные и величайшие обещания.
Они дарованы для того, чтобы с их помощью вы стали сопричастными Божественной природе, избежав гибели, связанной с желаниями этого мира» (2Петр.1:3-4)

Здесь идет речь о рождении свыше, об обновлении плотской души в Божий образ и подобие, о возврате к тому состоянию духа, в котором были Адам и Ева в Эдеме.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...» (Бытие 1:26)

Божья цель в отношении каждого сотворенного им существа — это абсолютная гармония с Ним, посредством жизни в Духе.
«Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.» (Рим. 8:14)

Бог буквально живет в сотворенных им существах Духом Святым.
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3:16)
«Есть в царстве твоем муж, в котором дух святаго Бога....» (Даниил 5:11)

Если эта цель достигается, то человек становится «причастным Божественной природе». В его жизни  проявляются качества Бога, который живет в нем.
«...то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.» (2Пет.1:5-7)

Основной признак жизни в Духе или рождения свыше — это развитие в человеке христоподобного характера, качеств и добродетелей присущих Иисусу Христу.
«...и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» (Гал. 2:20)
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.» ( 1Иоан. 4:7)

С уважением,
Александр