Неужели лукавый так повлиял на наш мир, что люди уже не видят очевидного и не хотят познать истину?

Спрашивает Андрей
Отвечает Александр Дулгер, 29.05.2011


Андрей пишет: Помогите! В последнее время я очень сильно приобрел в вере.Стараюсь читать Библию каждый день, также читаю ваш сайт. Мои взгляды на жизнь сильно поменялись.  Притом, ближние уже стали считать меня каким то психическим больным, что я в какую-то секту попал. Мне очень больно за них, неужели лукавый так повлиял на наш мир, что люди уже не видят очевидного и не хотят познать истину?


Мир Вам, брат Андрей!

Рад за Вас, что Вы преуспеваете в вере и святости. Почему я так считаю не зная Вас? Потому что в Писании сказано:

"Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего: довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома (т.е.Иисуса) назвали веельзевулом, то тем ли более домашних его (т.е. его учеников)?" (Матф.10:24-25, Матф.12:24)

"Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса." (2Тим.3:12-15)

Гонения, унижения и презрение различной формы и степени - это естественная реакция упорствующих в беззаконии и погрязших во грехе людей на жизнь человека, который посвятил себя служению не своим прихотям и своему эгоизму, а ближним, человека, который любой ценой желает жить по Божьему закону, так ненавидимому и неприемлемому многими.

Что касается состояния мира, то тех, кто не видит очевидного, очень мало. Большинство же относятся ко второй категории упомянутой Вами. Они не хотят познать истину и не хотят понять истину, так как им это неудобно или невыгодно. Ведь тогда нужно жить согласно закону Божьему. И в его формальном виде (10 заповедей, Исход 20:1) и в его духовном аспекте (возлюби ближнего твоего, как самого себя, Матф.22:39).

В свое время Иисус объяснил в чем состоит главная проблема принятия библейской истины:

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны." (Иоан.3:19-21)


С уважением,
Александр