Меня мучает совесть. Нужно ли мне признаваться родителям, что я смотрел порнографию?

Спрашивает Влад
Отвечает Александр Дулгер, 24.02.2011


Мир Вам, брат Влад!

В этом нет необходимости. Это Ваш личный грех, а не грех против другого человека.

Если Вы совершили грех и Вас мучает совесть, то нужно признаться перед Богом в молитве, то есть покаяться. Если признавались, но совесть мучает до сих пор, то может не в том признались?

Нужно признаться пред Богом не только в факте греховного поступка, как будто бы Бог об этом не знает, но признать себя грешником, признать себя испорченным, падшим человеком, склонным ко всякому пороку, злу и всякой мерзости, чем-то вроде свиньи, роющейся в помоях, признаться, что Вы не можете противостоять влечению ко греху, что Вы раб греха!

После такого признания Вы поймете, что нужно что-то делать, как-то стать лучше, иным человеком, а для этого нужно сверхъестественное Божье исцеление, которое мы называем благодатью. Факт признания себя грешником должен сопровождаться искренним желанием получить Божью благодать и начать жить новой жизнью, свободной от рабства греха, а также искренней верой в то, что Бог непременно простит, освободит и поможет. Только тогда исполнится обетование:

"Если говорим, что не имеем греха (т.е. склонности ко греху), обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." ( 1Иоанна 1:8-9)

В качестве заключения несколько обетований для молитвы и укрепления веры:

"Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная." (К Римлянам 6:20-22)

"Евреи Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."
(От Иоанна 8:33-36)



С уважением,
Александр