Брат во Христе очень обидел меня. Должна ли я его простить?

Спрашивает Екатерина
Отвечает Инна Белоножко, 06.08.2011


Екатерина пишет: "Брат во Христе очень обидел меня. Я сказала ему об этом, но он не хочет просить прощения. Должна ли я его простить?"

Мир Вам, Екатерина!

Помните, когда люди глумились над Иисусом, висящим на кресте, что Он произнес? "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" ( Луки 23:34).

Екатерина, прощение есть частью нашего характера. Господь простил нас, почему же мы не должны прощать других? Чем мы лучше и достойней других? Чем "легче" наша вина, наш грех?

Сколько нужно прощать? Помните ответ Иисуса Петру? "...не говорю тебе: "до семи", но до седмижды семидесяти раз" (Матфея 18:22). Понятно, что не стоит заводить блокнот и подсчитывать прощения. ;) Прощать нужно нам по статусу, по званию детей Божьих, потому что Он прощает. Бог учит нас прощать, любить, служить. Склонитесь в молитве перед Господом. Сейчас Вы особо нуждаетесь в мудрости, кротости и любви.

Посмотрите на Вашего брата во Христе не человеческими глазами, а глазами Христа. Просите Господа в молитве иметь такое зрение. Нам бы всем так видеть!

Скажите этому брату, что Вы не обижаетесь на него, что простили его, и предлагаете примириться, если вы с ним перестали общаться. Господь протягивает нам руку помощи, спасения, предлагает дружбу, и тем подает нам пример - поступать также. Послужите так Вашему брату во Христе!

Возможно, сейчас Вам неприятно, боль пронзила сердце острыми стрелами горечи и обиды, но когда Вы сделаете шаг навстречу Вашему брату и великодушно, с любовью Христа простите его, то Вам станет легко! Словно крылья вырастут за спиной! Мир и любовь растопят лед непонимания и обидных чувств!

"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; И не давайте места диаволу" (Ефесянам 4:26-27).

Пусть Господь поможет Вам!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна