Меня очень смущает говорение языками. В этой церкви это очень приветствуется, люди радуются этому, а у меня сомнения: от Бога ли это?

Спрашивает Расул
Отвечает Василий Юнак, 18.06.2008


Расул пишет: Здравствуйте! Я пошёл в церковь христиан веры евангельской. До этого был верующим один, пришёл к вере сам. Меня очень смущает говорение языками. В этой церкви это очень приветствуется, люди радуются этому, а у меня сомнения: от Бога ли это? Дело в том, что произносятся лишь какие-то отдельные фразы, может, максимум одно предложение и всё. А на некоторых людей в молитве мне страшно даже посмотреть. Разве это говорение языками? У меня какой-то холодок в сердце. Что-то не нравится и всё. И нет радости в душе. Когда дома молюсь у себя в одиночестве и то ощущаю радость. Я так долго мечтал о том, чтобы стать членом церкви, и вот такое небольшое разочарование. Между тем я уже успел выразить желание стать членом этой церкви, и со мной проводятся беседы перед крещением. Вот меня и посещают сомнения. Выразите своё видение моей ситуации. Посоветуйте что-нибудь. Конкретно про языки. Я прочитал книгу по этой теме Пола Юна Что Библия говорит о языках - книга лишь усугубила сомнения. С уважением,
Расул Хасанов

Приветствую, Брат Расул!

Мы также полны сомнения в отношении тех языков, которые смущают Вас. Более того, мы не просто сомневаемся в их истинности, но вполне убеждены в их ложности. Об этом Вы можете много прочитать в разделе "Духовные дары" http://www.biblestudy.ru/qna/kat27.shtml и в частности хочу порекомендовать вот эту ссылку из той категории: http://www.bible.com.ua/answers/r/27/300936 . Все ответы в этом разделе можно скачать в одном файле здесь http://www.bible.com.ua/lib/answers/bible.com.ua-answers-cat27.pdf . И еще рекомендуем замечательную книгу Герхарда Хазела "Дар языков", которую можно найти во многих местах сети, но вот две ссылки, где она представлена в нескольких малых и в одном большом файлах: http://nauka.bible.com.ua/tongues/index.htm и http://www.ostrovchurch.baptist.spb.ru/books/the_gift_of_tongues.html - я знаю этого автора и полностью согласен с его взглядами. Первая ссылка более полная, то есть со всеми примечаниями, и находится на одном из наших сайтов, который также рекомендуем Вам.

Господь да благословит Вас сделать верный выбор.

Василий Юнак