Практикуют ли христиане нашего времени исцеление больных через возлежание рук?

Спрашивает Валерий
Отвечает Александра Ланц, 20.12.2014


Мир вам, Валерий!

Вот текст, о котором вы спрашиваете:

"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.   Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.  Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;  будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы" (Мак.16:15-18)

Простой ответ на ваш вопрос: "Да, практикуют, потому что это было дано им Самим Господом славы". Только давайте будем аккуратны в том, как мы с вами понимаем весь отрывок, хорошо? Иисус не сказал о том, что целительным будет любое возложение. В отрывке видны определенные условия для подобных чудес:

1) Проповедь Евангелия. Т.е. подобные чудеса могут совершаться только там, где идет проповедь чистого Евангелия. Кстати, вы наверняка знаете о том, что если и ложное евангелие, проповедь которого, как ни странно, тоже может сопровождаться чудесами, хотя "проповедники" вообще никогда не были знакомы с Господом славы:

Матф.7:22-23 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Как отличить одних от других? Ложные проповедники не станут, как Иисус, призывать исцеляемых к праведной жизни и учить их жить правильно, их исцеленные будут продолжать утопать в своих грехах. Иисус же пришел не для того, чтобы исцелять, а для того, чтобы дать людям силу жить праведно. Так же будут делать и Его истинные ученики.

2) Исцеления совершаются не ради исцелений, а в качества знамения, т.е. знака того, что человек, исповедующий Христа, подчиняет свою жизнь Истинному Богу, является праведником, исполняющим волю Бога в каждом конкретном случае. Любое такое исцеление будет совершаться только с одной целью: помочь людям уверовать, что Иисус из Назарета и есть БОГ и ТВОРЕЦ миров, Господин и Законодатель, желающий спасти людей от навечной смерти для вечной жизни, "Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему" (Дан.7:28)


С уважением,

Саша.