Если неверующий человек вдруг совершил доброе дело, он получается по воле Святого Духа это сделал (т.е повинуясь воле Святого Духа)?

Спрашивает Лаура
Отвечает Василий Бурсук, 31.03.2017


Мир Вам, дорогая Лаура!

Конечно всегда приятно быть очевидцем совершенного кем-то доброго дела. Еще приятнее – сделать добро самому.

Писание недвусмысленно говорит нам о случае, о котором Вы упомянули:
«ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» Рим.2:14,15
Конечно, Святой Дух работает над сердцем каждого человека без исключения (как верующих, так и неверующих), облагораживая его, смягчая и побуждая к покаянию, посвящению себя Богу и ближним посредством добрых дел. Прекрасно, когда добрые дела, даже мирских людей, рождаются в результате этого святого влияния. Но разве так бывает всегда? К сожалению, нет.

Иногда в мыслях людей рождается желание сделать очень хороший поступок, но мотив (изначальная причина) к совершению доброго дела, осознанно или нет, бывает эгоистичным, даже злым и не происходит от влияния Святого Духа. Неосвященный Божьим Духом человек может делая добрые поступки заботиться о корысти, почете, самоутверждаться, доказывать кому-то что-то или просто сбивать с толку, обманывая других, представляя ситуацию в более выгодном для себя свете.
Бог говорит через пророка: «Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» – Иер.17:9,10

На самом деле только Бог знает, что произвело в нас тот или иной поступок – наше «эго» или Святой Дух. Будем же молиться всегда, и Господь непременно откроет нам наши мотивы.
«Господи! Ты испытал меня и знаешь…Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно…Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» Пс.138:1,4,23-24.

С уважением, Василий.