Если я не хочу йти в армию, и есть возможность откупится незаконно - это является грехом?

Спрашивает Алексей
Отвечает Александра Ланц, 16.12.2009



Мир и мудрость от Господа нашего Иисуса Христа вам, Алексей!

Грех ли давать взятку? Пусть Сам Господь Иисус поможет вам понять Его слова:

(Ам.5:12) "Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки иизвращаете в суде дела бедных".

(Матф.18:7) "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит".

На мой взгляд, эти два стиха говорят, что виновны оба: и то, кто брёт, и тот, кто даёт. Ведь дающий взятку - всегда соблазняет, и таким образом дающий участвует во грехе берущего.

Сейчас вы стоите перед очень серьёзным решением: жить ли по правилам этого погибающего мира или стать безумным ради Христа (1Кор.4:10), т.е. стать как дитя малое, которое всегда полностью полагается на силу и возможности своего Всемогущего Отца (Матф.18:3).

Человек, отдавший свою жизнь Иисусу, начинает думать о себе и этом мире другими категориями. И уже нет слов "я не хочу", "я не могу", но есть слова "так, как хочет мой Господь" ( 1Иоан.2:17; Еф.6:6) и "всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Фил.4:13)

Перечитайте историю Ионы , который не хотел исполнить то, что Бог поручил ему (Ион.1:1 и далее). Иона бежал от Бога, хотел скрыться, сопротивлялся, но в итоге оказалось, что самое безопасное и верное место именно там, куда Бог вёл его.

Для нас плотских, проданных греху  всегда трудно сделать не только правильный выбор, но удержаться в нём, каждый день верою протягивая руку к Отцу, чтобы взять силу для исполнения Его воли.  Но жить по правде Божией возможно. Почему я так уверена? Потому что верю Библии, а там сказано:

(Пс.33:8) "Ангел Божий ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их".
(Прит.2:7) "Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно"
(Прит.18:11) "Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен"

С уважением,
Саша.