1 Как жить по духу? 2 Про какой закон говорится в Евр 7:11-12?

Спрашивает Александр
Отвечает Александр Дулгер, 16.11.2009


Александр спрашивает: 1) Как жить по духу? 2) Про какой закон говорится в Евр 7:11-12? и на какой закон этот закон был переменен (стих 11)?


Мир Вам, брат Александр!

1) Жить по духу — это когда Бог живет в человеке, это означает принять верой Святой Дух (или Дух Христов) в свое сердце и всецело доверить Ему управление своей жизнью и борьбу с грехом (внешним и собственным). Это также называется «рождение свыше» или «от Бога рожден».

Об этом пишет ап.Павел в 8 главе послания в Рим и ап.Иоанн в своем 1-ом послании с 3 по 5 главы. Прочитайте внимательно в нескольких переводах. К примеру синодальный и современный.


2) Из контекста главы ясно, что в Евр 7:11-12 имеется в виду церемониальный закон в котором было описано из какого колена должен быть первосвященник (Исход 29:9). Этот закон был дан Богом на Синае и был записан Моисеем в Книгу Закона. Подробнее об этом здесь:
http://www.bible.com.ua/answers/r/28/306076

Первосвященник был из колена Левия и рода Аарона, а Иисус Христос был из колена Иудина. Павел пишет верующим из иудеев, что Иисус Христос не смог бы совершать служение первосвященника в Небесном Святилище, если бы церемониальный закон до сих пор действовал. Но этот закон был упразднен фактом смерти Иисуса Христа на кресте — Истинной Жертвы. Церемониальный закон был изменен Христом на закон «непреходящего (вечного) священства» (Евр.7:24).


С уважением,
Александр