Если адвентисты соблюдают закон Моисея: не едят свинину, чтят субботу,то делают ли они обрезание?

Спрашивает Елена
Отвечает Максим Балаклицкий, 14.10.2009


Елена!

Не надо подходить к Моиссеву закону механически.

Ведь в нём записаны разные законы: гражданские, санитарные, политические, церемониальные: http://odessasem.com/publishing/bogomyslie_04_01.html

Потому надо смотреть, что и почему было отменено Мессией, а что нет.

Например, разве христианам не нужно изолировать больных? Или зарывать свои испражнения? Или воздерживаться от скотоложества?

Меж тем, всё это расписано ТОЛЬКО в законе Моисеевом, и не дублируется в Новом завете как очевидное для любого знающего Писание человека.

Именно Ветхий завет Мессия считал вместилищем спасительной информации о Себе (Иоан.5:39).

Субботу адвентисты святят прежде всего потому, что она содержится в десятисловном Законе Божьем, который отличается по статусу от закона Моисеева (Дан. 9:11).

Свинину они не едят потому, что различение чистой и нечистой пищи было и до Моисея, и после Христа (Быт.7:8, Откр.18:2).

Различая нечистую еду, человек учился различать добро и зло. Для той же цели нужно хранить себя в трезвости (Лев.11:44, Лев.10:9-10, Ис.28:7).

Во всех упоминаниях свиньи в Новом завете она воплощает нечистоту прежде всего духовную, разделение с Богом (Матф.7:6, Матф.8:30-32, Лук.15:15-16, 2Пет.2:22).

Об этом см. проповедь "Еще один аспект святости" на http://www.asd.in.ua/archives/804

В этом смысле рассуждения на тему, можно ли есть хорошо вымытое мясо свиньи, лишены смысла.

Она СИМВОЛИЗИРУЕТ безбожный образ жизни, а не только какие-то аспекты микробиологии, о которых часто спорят.

А вот обрезание было дано первому ЕВРЕЮ Аврааму и ЗАМЕНЕНО в Новом завете крещением. Об этом подробно говорит послание Павла к галатам.

С уважением,
Максим

Дополняет: Александр Дулгер

Мир Вам Елена!

Адвентисты НЕ делают обрезание, потому что они его УЖЕ имеют. Св.Дух через апостола Павла об этом ясно сказал. В своем выводе ко 2-й главе послания в Рим Павел пишет:

Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Римлянам 2:26-29)

Адвентисты — это «необрезанные по природе, исполняющие закон». О таких христианах было предсказано через пророка Иоанна в Откр.14:12. Обрезание — есть символ (результат) завета, а не условие завета (см. Рим. 4:8-12). Мы освободились «от закона греха и смерти» и результатом (символом) этого освобождения есть свободное исполнение заповедей Божьих. За что Бог и считает нас обрезанными «по духу».
Конечно, это относится не ко всем адвентистам, а только к тем, которые родились свыше и живут «по духу».

«Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих (включая четвертую)» (1-е Коринфянам 7:19)

С уважением,
Александр