Обещал Богу больше не курить и просил Его не прощать меня если закурю, но закурил. Как мне быть?

Спрашивает Армен
Отвечает Руслан Фазлеев, 16.12.2009


Здравствуйте, Армен!

Ваше желание освободиться от никотиновой зависимости приятно Господу, потому что это Он вдохновлял вас принять это решение.

Но давать Богу подобные обеты и просить Его не прощать вас в случае их не выполнения не верно.

К примеру, я не могу поднять какую-то тяжесть и говорю силачу, что обещаю завтра все таки это сделать. Я не прошу помощи, наоборот, заявляю, что если у меня вновь не выйдет, то пусть и не общается со мной.

В Библии написано:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин.15:5).

Мы не можем без Бога освободится от любимых грехов, от зависимостей, от идолов. Господь не ожидал, что Его народ сам выйдет из Египта, т.к. это было невозможно. Он освобождает человека и затем дает ему новые способности для новых свершений.

Иисус говорил:

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф.11:28).

Он ждет нас с нашими бременами - слабостями, зависимостями, болезнями, - чтобы дать нам свободу и успокоение.

И еще одна весьма важная мысль: мы не можем повлиять на то, кого прощает Бог! Сколько бы мы Его не просили о "непрощении", Господь оставляет за Собой право выносить приговор. И он уже давно подписан:

Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение (Иер.31:3).

Бога невозможно принудить не любить, потому что это неотъемлемая Его часть:

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь ( 1Ин.4:8).

Я бросал курить дважды. Первый раз сам, без Бога и протянул почти год. Затем, когда понял, что бессилен справится с этой слабостью, обратился к Богу и к пастору церкви. На третий день я уже не курил, хотя внутренняя борьба продолжалась еще долго. Бог был на моей стороне и давал мне силу.

Не курю уже 18 лет, провожу программы для тех, кто хочет освободится от курения. Все возможно верующему! Пусть и вам даст Господь веру в Него и силы для победы!

Чтобы не давать поспешные обеты и не говорить лишних слов в молитве, читайте Библию, где вы найдете множество обетований Господа быть рядом, помогать и освобождать. А Его слово пребывает вовек!

С уважением

Руслан.