Когда был дан завет о Христе и подлежит ли устранению Закон?

Спрашивает Александр
Отвечает Александра Ланц, 11.01.2010


Александр спрашивает:

1. В Гал 3:17 сказано, о завете о Христе.  Что это за завет и когда Он был дан?
2. Закон был дан по причине преступлений Гал 3:19. Но Христос Своей смертью и воскресеньем устранил все грехи и преступления. Теперь все верующие находятся в Нем.  Так как закон был дан по причине преступлений, то по устранению этих преступлений  подлежит закон устранению, или нет?

Мир вам, Александр!

Завет о Христе был изначально дан и заключён при жертве (Быт.3:21) в Едемском Саду, сразу же после грехопадения Адама:

"и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Быт.3:15).

Здесь мы видим, что Бог обещает рождение Спасителя от семени жены. Кстати, именно после этой проповеди жена получила имя, которое в переводе на наш язык означает "жизнь". Таким образом, Адам, давший ей имя, выразил свою веру в то, что от Евы произойдёт жизнь для них, падших человеков.

Мы так же знаем, что обетование Божие о том, что семя жены будет поражать змея в голову, исполнилось в буквальном смысле на Голгофе. Крест с распростёртым на нём Господом был поднят и воткнут в камень холма, название которого переводится как "место черепа". В то мгновение змею была нанесена смертельная рана, от которой он никогда уже не оправится. Это образно. А реально - вся жизнь Иисуса - это постоянное поражение для змея. Змей (сатана) жалил Иисуса своими искушениями и пр. всю Его жизнь на земле, но всякий раз Иисус отвечал ему правильно, а потому поражал его в самую голову.

Обетование о Спасителе было повторено Авраму (т.е. завет был обновлён с ним), когда Аврам поверил в это, он стал Авраамом.

Быт.22:18 "и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего". (пояснение находится в Гал.3:16)

430 лет спустя завет о Христе, обетование Его спасительно прихода, был повторен для евреев, вышедших из Египта. Для них этот завет был раскрыт более, чем для остальных. Бог дал евреям служение скинии и до предела серьёзную и детальную систему жертвоприношений, когда кровь животных, символизировавшая кровь Христа, лилась чуть ли не рекою, символизируя непрекращающуюся жертву Христа.

Всё, что происходило в скинии, во дворе скинии, все праздники, все действия - всё это было установлено Богом в одной только целью - в символах раскрыть еврейскому народу (и всякому человеку) то, как Бог спасает их: грех - Жертва, грех - Жертва... Т.е. всякий раз как человек согрешает, Христу необходимо страдать. Каждая  деталь священнического служения - символическое указание на Христа. И только полностью духовно ослепший человек не может распознать в скинии, в жертвоприношениях и пр. символы, указывающие на Спасителя.

Спасение каждого еврея зависело от веры в Жертву Христа, символически представленную в служении, проводимом в скинии и во дворе скинии.

Таким образом видим, что завет о Христе был дан в первый день грехопадения и повторялся ещё, как минимум, 2 раза до того, как был реально исполнен.

2) По причине устранения преступлений закон не подлежит устранению, потому что

а) закон вечен, неизменен, совершенен и истинен, указывает на волю Божию (Пс.118:142; Пс.18:8; Пс.39:9; Пс.93:12; Пс.118:34; Откр.14:12)

b) всегда должно оставаться мерило того, что хорошо, а что плохо. Даже если все живут правильно, это просто означает, что все живут по закону, не нарушая ни единого самого малюсенького пункта, и поэтому живут спокойно и счастливо (1Тим.1:9). Тем более нельзя отменять закон там. где люди всё ещё продолжают грешить, даже те люди, которые назвают себя христианами и заявляют, что верят во Христа, если они продолжают грешить и не желают остановиться, то тщетна их вера (Иак.2:22).

Давайте воздадим хвалу нашему Спасителю Иисусу Христу, Который, зная, что мы сами не сможем исполнить закон с совершенстве, пришёл на эту землю, исполнил закон в совершенстве (Матф.5:17) и отдал нам это совершенство, чтобы мы могли скрыться в нём, как в своём собственном!!! 

Давайте возрадуемся тому, что Его совершенная жизнь вменяется нам, падшим и грязным, чтобы и мы могли жить так же, как Он жил и живёт - по закону, даже не замечая, что закон существует! Давайте всеми силами стараться соответствавать нашему великому и Милостивому Спасителю, Который не пожалел для нас Своей жизни, лишь бы мы перестали грешить!

С уважением,
Саша.

PS Я очень надеюсь, что читая наши сообщения, вы так же очень внимательно читаете все тексты Священного Писания, а прочитав тратите достаточно много времени, чтобы самостоятельно осмыслить их.