Почему Бог создал людей с такой склонностью ко греху?

Спрашивает Станислав
Отвечает Руслан Фазлеев, 03.03.2011


Здравствуйте, Станислав!

Бог создал человека совершенным существом, в котором был образ и подобие Творца:

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Быт.1:27.

Когда Господь давал оценку Своему творению, Он сказал:

 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
Быт.1:31.

Когда творит совершенный Бог, Его творение носит на себе печать совершенства.

С вашего позволения, я перефразирую вопрос: почему же человек СТАЛ склонным к беззаконию?

Свобода, предоставленная Богом человеку, давала возможность избрания самостоятельного пути, т.е. жизни без Господа. Два дерева, особо выделенные Творцом из всего растительного мира, символизировали эту свободу и последствия выбора: плоды дерева жизни давали возможность человеку вечного бытия, дерево познания добра и зла несло в себе смерть.

Возникновение греха во вселенной объяснить никто не может, т.к. для его появления не было никаких предпосылок. Из Библии мы только находим ответ на вопрос, кто был источником зла:

14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Иезек.28.

Никто не в состоянии объяснить, как в совершенном ангеле появилось желание противостать Богу. Это тайна беззакония. Мы можем только отметить, что грех является следствием восстания против Бога.

В Быт.3 главе описано искушение жены Адама и ее падения. Суть диалога между ней и сатаной, который скрыл свое истинное лицо, используя змея, состоял в том, что он падший ангел предложил ей быть богом, отвергнув своего небесного Отца. "Вы будете как боги!" - уверял он женщину и она поверила ему. Адам тоже решил попробовать жизнь без Бога, что и стало причиной нашей склонности ко греху.

И если бы не милость Божия, не Его великая жертва на Голгофе, мы бы не имели надежды что-либо исправить. Именно эта тема является главной в Библии и христианстве. Сатана пытается переложить вину за случившееся на Бога, а Бог, в Свою очередь, открывает Себя в любви и долготерпении, потому что не хочет чтобы мы, во-первых, оставались навеки грешниками, и, во-вторых, ушли в небытие.

Могу засвидетельствовать, что в моей жизни произошли перемены, которые дают мне право заявить, что человек, живущий в любви и мире с Богом, начинает приобретать способности жить праведно. Это, на мой взгляд, является самым сильным доказательством того, что Бог не творил человека склонным к греху, но наоборот, возрождает его к новой жизни без пятна и порока.

С уважением,

Руслан.