Закон - это просто свод правил или что-то большее?

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Александра Ланц, 22.08.2012


Вопрос:  В своем ответе на вопрос Был ли Закон до Моисея? вы пишете: "Ведь если нет закона, то грех не вменяется, и значит, наказывать не за что". Означает ли вышесказанное, что вы понимаете Закон как некий свод правил внешних по отношению к человеку правил, пусть и данных Богом? Типа делай то и не делай этого? А если таковых нет, то с человека все взятки гладки, так как Бог не может ему ничего вменить в грех.

Доброго вам времени суток, Дмитрий!

Мы понимаем Закон Божий, как ограждение, за которым можно спрятаться от разлагающегося в обольстительных похотях мира (Еф.4:22).  Закон Божий помогает нам определить (буквально словами), что именно является неправильным в глазах Бога, а значит, разрушает наши души и чужие жизни.  Если бы этого определителя не было, то мы бы никогда не поняли бы, что грешим, и так и умерли бы во грехах своих.

Закон Бога чётко описывает то, какими должны быть наши...

отношения с Богом
(1,2,3,4 заповеди)
и
отношения друг с другом
(5,6,7,8,9,10 заповеди).


Однако обратите внимание на то, что Закон - это не свод правил, а свод духовных ПРИНЦИПОВ

Попробую пояснить на примере первой заповеди:

"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;  да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх.20:2).

Если понимать эту заповедь буквально, как, к сожалению, сейчас делают многие верующие, то она уже почти не имеет никакого применения в нашей нынешней жизни. Ну, действительно, Бог ведь не выводил меня из Египта. Впрочем, Он не выводил из Египта и современных евреев. Более того, я не ставлю перед собой ни одного идола, ни одного божка, даже ради украшений, у меня дома - только диван, телевизор и холодильник.

Вывод: либо эта заповедь не для меня, либо я исполняю её идеально. И в том, и в другом случае, я оказываюсь абсолютным праведником, заслуживающим входа в Небесное Царствие.

Так происходит, если я смотрю на заповедь, как на ПРАВИЛО. Однако если я смотрю на неё как на духовную истину, которая, хотя и записана человеческими словами, всё же несёт для меня не правило жизни, а принцип моего существования в этом мире, тогда заповедь становится живой.

В Библии я, например, нахожу, что слово "Египет" зачастую несёт значение "рабство греха" (Иер.44:8; Откр.11:8), таким образом, я понимаю, что когда я берусь за руку Бога и Он начинает вести меня, то Он выводит меня из духовного Египта, из рабства греха. И когда Он это делает, Он помогает мне избавиться ото всех других богов... Каких именно?

Как вы думаете, может ли телевизор стать моим богом? или диван? или холодильник?  Если смотреть с точки зрения правил, то не может, а если с точки зрения принципов?

Господь Бог ждёт от нас любви безраздельной, настоящей, искренней, когда Его воля и Его желания становятся для нас ведущей силой, когда нам будет приятно проводить в Его присутствии всё время нашей жизни. Ведь об этом первая заповедь любви, не так ли? (Втор.6:5 и Матф.22:37)

Вот я иду, например, домой с работы и мечтаю о том, что придя... включу, наконец, телек, лягу на диван и буду радоваться жизни... или встану на колени и поговорю в Иисусом, а потом буду читать Библию, как пить чистейшую родниковую воду, или пойду к кому-нибудь с прекрасным словом о Спасителе.  Вот в зависимости от того, к чему стремится моё сердце, что я вижу главным и приоритетным в моей жизни, можно понять, кто является для меня БОГОМ в данный момент.

Меня жизни в этом мире будет учить либо телефизор и диван, либо Слово Божие.

Таким образом, слова "да не будет пред лицом твоим других богов" - это принцип, который должен руководить мною в любом выборе, который мне предстоит делать.  Сможет ли этот принцип защитить меня от падений в моей духовной жизни? Ещё как сможет!  Он поможет мне учиться думать чистые мысли, кушать только тогда, когда я нуждаюсь в еде, заниматься только тем, что "истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала" (Фил.4:8)

Как вы думаете, Иисус жил, не нарушая заповедей Закона? (Матф.5:17) Как вы думаете, для Иисуса Закон был свободом правил и постановлений или охраной на Его пути, теми самыми принципами чистой жизни, исходя из которых Он ежеминутно делал тот или иной выбор? (Пс.119:105).

Иисус Христос является Живым Воплощением того, как должен жить человек, если, действительно, стремится жить в согласии с Законом Бога.

Таким образом, Закон - говорит к нам в словах (буква Закона), Иисус - говорит к нам примером Собственной Жизни (Дух Закона).

С любовью в Законодателе и Спасителе Иисусе Христе,

Саша.