Мне бывает очень тяжело контролировать агрессию. Простит ли меня Бог?

Спрашивает Максим
Отвечает Дмитрий Рыкин, 02.05.2014


Максим спрашивает: Здравствуйте! Дело в том что у меня есть некоторые проблемы с психикой, и мне бывает очень тяжело контролировать агрессию.. Могу завесить от любой мелочи. И так получилось, что я много раз обижал свою младшую сестру, бывало даже очень жестоко... Очень жалею о том что сделал, но я же не виноват что у меня проблемы с психикой. Я больше никогда этого не повторю, простит ли меня Бог?


Добрый день, Максим.

37. Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:

38. как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

39. И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.

40. Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться

41. не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.

42. И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.

43. О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его. (Деян. 10:37-43)


В этой цитате из Библии мы видим, что Бог прощает нас из-за веры. Однако вера без дел мертва:

26. Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иаков 2:26)

А значит Вы должны бороться с Вашими грехами. Самое главное, попросите сил у Бога. Помолитесь, Бог Вам поможет. Однако Он не будет принимать решения за Вас, у Вас будут силы бороться с грехом, но соблазн будет, и победив, Вы покажете, что у Вас есть вера.
Я бы также хотел Вам дать несколько советов:

1) Скажите себе, что победить грех можно с Божьей помощью. Не оправдывайте себя, когда Вы ведете себя агрессивно. "но я же не виноват что у меня проблемы с психикой" - смирившись с проблемой, Вы ее только усугубите. Никто никогда не заставляет нас принимать определенные решения, а значит только человек виновен за свои дела и решения.
Пока вы не признаете, что Вы виноваты перед теми людьми, на которых проявили агрессию, Вы не сможете бороться.
2) Чаще всего агрессия проявляется из-за того, что человек не выпускает всю свою энергию, излишки заставляют человека выпускать ее через агрессию. Следовательно, занимайтесь большей активностью. Желательно больше бывать на улице, особенно сейчас, когда распустилась листва - зеленый цвет успокаивает.
3) Также советую либо не слушать музыку, либо слушать спокойную музыку, так как музыка, как и фильмы мотивируют нас на определенные действия.

Как итог, можно сказать, если Вы хотите победить грех, то Вы победите.

С уважением
Дмитрий