О вечной актуальности Закона...

Спрашивает Юрий
Отвечает Александр Луцив, 21.06.2014


Мир вам!
Вы спрашиваете на счет Божьего Закона 10 заповедей.
Библия говорит, что Закон Божий 10 заповедей вечен, свят и неизменен как и сам Бог. Если он вечен, то какой смысл будет у вечности например в 7 заповеди "Не прелюбодействуй" или "Не лжесвидетельствуй", "Не пожелай".
Разве на протяжении вечности они будут иметь такую форму Десятисловия, 
и какую форму имел закон до Моисея? Спасибо за внимание.

Ответ:
Да действительно Закон из 10 заповедей вечен, свят и неизменен как и сам Бог! А то что вечно и свято непостижимо ограниченным человеческим разумом. И мы постигнуть всего не сможем. Но если в будущем мы станем святыми и безгрешными то  тогда зачем нам будет Бог? Еретический вопрос, но он наталкивает нас на мысль, что нам кажется неактуальным и бессмысленным не является на самом деле таковым! Бог нам нужен потому что Он - центр бытия. Без Него ничего не существует.И притом Бог - Бог любви!( 1Иоан.4:8) А любовь - это глагол возникающий при взаимоотношениях живых существ. Но так как Бог есть Царь Вселенной то Он имеет вечный Закон, который и регулирует все взаимоотношения между всеми жителями вселенной. Закон существовал, существует и будет существовать независимо от того исполняют его или нет. 
"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".
Как видите, к сожалению, люди не исполняют не только Божественный закон но и человеческие попирают - но от того актуальность закона только возрастает. Закон является законом любви.
Если посмотреть вначале, то весь закон для Адама заключался в фразе: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".(Быт.2:16-17)
Здесь важнее принцип нежели форма изложения. Адам должен был слушаться Господа и тогда никаких проблем, все отлично, ему никогда и в голову не пришла бы мысль убить или изменить жене, ведь отношения строились на любви и все принципы были заложены в сердце.
Моральные и нравственные ценности были в самом центре человеческого бытия -  в разуме. 
После грехопадения все изменяется и человечество постепенно деградирует и тогда Бог дает повеление Моисею получить Закон у Него во время аудиенции на горе Синай, заповеди которые Бог написал своим перстом на камне. Неизменны!
В Новом завете актуальность Закона остается. Христос говорит: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."(Матф.5:17,18)
И когда наступит новая Земля и новое Небо нам неизвестно в какой форме будет существовать Закон Десятисловия но принцип останется тот  же - ПОСЛУШАНИЕ БОГУ.
Господь через пророка говорит
"Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.(Иер.31:33,34)
"Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,"
Каждый верующий в Бога считает себя членом народа Божьего. Но может ли он быть таковым на исполняя закон?
Бог напишет Свой Закон в сердцах людей. Тогда не нужно будет его писать еще где-то, ведь люди будут жить им в вечности!
Благословений.