Влияет ли наше прошлое на наше настоящее?

Спрашивает Максим
Отвечает Александра Ланц, 18.07.2014


Вопрос: "Мой друг занимался созданием порно-сайтов, он делал только структуру сайтов но не содержание. Считается ли это большим грехом? В последнее время я замечаю, что он поник и невесел, может ли причиной этому быть его грешное прошлое"

Доброго вам времени суток, Максим!

Считается ли виновным человек, который просто передал кому-то наркотик, зная, что именно он передает? Считается ли виновным человек, который принес кому-то оружие, зная, что тот  собирается убить соседа? Можно ли строить что-то из грязи и не оказаться грязным?

Молитесь за вашего друга, чтобы БОГ даровал ему покаяние! Прошлое крепко держит каждого из нас, влияя на наше настоящее и даже будущее. И пока мы мы искренне не признаем, что были для кого-то соблазном, что поступали нечисто, прошлое будет давить нас и подталкивать к еще большей грязи.

Даже в светским уголовном кодексе закреплен закон о пособничестве в преступлении. Но если в нашем мире многим людям, сделавшим вклад в разрушение чужих жизней удается уйти от ответственности, то от Бога ничего не скроешь: всякое наше злое дело отзовется нам еще при жизни. И не потому, что Бог этого желает, а потому что мы изначально так устроены: смотрящие в сторону зла сами будут приобретать черты зла, становясь зависимыми от него.

Поэтому Библия очень ясно говорит нам о том, что мы должны делать всё и даже больше, чтобы не оказаться пособниками сатаны:

Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек (Пс.36:27)

и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте (Еф.5:11).

Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Матф.18:7)

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?  Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?   Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.  И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.  И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель (2Кор.6:14-18).

Молитесь за вашего друга, и да поможет вам Христос!

Саша.