Возможно ли взять на себя грех другого человека?

Спрашивает Елизавета
Отвечает Александра Ланц, 11.01.2018


Вопрос: "Возможно ли взять на себя грех другого человека? Если нет, то как помочь человеку, если он не может сам себя за что-то простить?"

Доброго вам времени суток, Елизавета!

В принципе, можно и взять: отсидеть за него в тюрьме, заплатить его долги и пр. Вы ведь понимаете, что "взять грех" означает понести последствия и заплатить во всех деталях за то, что было сделано неправильно.  Понести на себе чужой грех - это понести всю полноту возмездия на него, вплоть до навечной смерти. Впрочем, я думаю, вы знаете, что "возмездие за грех" - это именно смерть (Рим.6:23)

Но опять же... будет ли ваша жертва принята как удовлетворяющая все условия возмездия? Ведь жертва должна быть без пятна и порока (Исх.12:5; Исх.1:10) Если вы в своей жизни грешили, то вы уже не сможете стать этой жертвой.

Как же быть? Единственный путь помочь вашему другу - то привести его к Иисусу Христу. Почему?  А вот смотрите, что о Нем сказано:

...Агнец Божий, Который берет грех мира (Ин.1:29)

...Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное (Еф.5:2)

... в Нем мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его (Еф.1:7)

... кто во Христе, [тот] новое творение; древнее прошло, теперь все новое (2Кор.5:17)

... Кровь Христа... очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! (Евр.9:14)


Если ваш друг поверит Богу и передаст Господу Иисусу свой грех, позволив Ему пострадать за то, что было совершено, тогда совесть очистится и чувство вины уйдет. Только Господь Иисус Христос может освободить человека от вины, восстановив его для святой и праведной жизни. Только Он.

Благословенных вам открытий на пути к Господу Иисусу!

Саша.