Мне нравится девушка работаем вместе, она неверующая, не знаю, как ей сказать про церковь?

Спрашивает Михаил
Отвечает Максим Балаклицкий, 07.11.2009


Михаил!

Будущую реакцию этой девушки на Ваши слова знает только сердцеведец Бог.

Дело в том, что познать Бога реально лишь с Его помощью (Мф. 6:13-17); самому человеку в силу его ограниченности и испорченности грехом это невозможно.

Знать это важно и потому, что человек может даже не осознавать, что его восприимчивость к Слову Божью на самом деле продиктована его стремлением к тем или иным земным вещам (Иоан.6:26).

ОЧЕНЬ часто положительная реакция женского пола на весть о Боге объясняется психологическими моментами: желанием выйти замуж, понравиться данному мужчине, не разрушить гармонию отношений в своем окружении, не прослыть хуже, чем ты есть (в связи с наступлением моды на показную религиозность), и т.д.

Если Вы красивей носорога, умнее дауна и богаче бомжа и к тому же свободны, то велики шансы, что эта девушка воспринимет Ваши слова так:
вроде парень нормальный, сект сейчас полно, раз ему там мозги окончательно не промыли, то надо посмотреть, что это за "клуб по интересам". Почему бы и нет? Схожу, меня не убудет от этого. А то кто знает, будут ли другие претенденты на мою руку и сердце?

Подпевайте, Михаил:

Мама
, скажи мне, где нормальные парни?
Эти, что есть, и женственны, и коварны.
Вымерли все Казановы и ловеласы.
Мама, вокруг одни папуасы.

Понимаете, о чём я? Порог ее критичности к Вашим словам может быть низким по очень практичной причине - ее нужде устроить свою жизнь, по возможности, не с алкашом или наркоманом.

А Вы работаете и интересуетесь чем-то, кроме пива и дивана. Да Вы просто клад!

Я далек от сарказма. Не хочу выставить прекрасных женщин хуже, чем они есть. Эта ситуация - последствие грехопадения: http://www.bible.com.ua/answers/r/5/306185

Как говорится, кто о чём, а вшивый - о бане.

В то же время поспешность в романтических отношениях с человеком, не разделяющим твою веру, часто оборачивается болезненным прозрением:

а) выйдя замуж, такая девушка считает, что раз в церкви ее мужа осуждают развод, то ей больше не о чем беспокоиться: он-де человек чести, а я никому ничего по жизни не должна. Я ему верна (по возможности), готовлю, убираю, делю супружеское ложе. А на богослужения пусть ходит сам - молится за двоих. Ведь религия - дело добровольное;

б) другой вариант - вечная борьба с формальной религиозностью жены: всё ей не так, любая необходимость потратить на дело Божье больше времени и/или средств - трагедия, члены церкви - монстры и лицемеры, настоящее значение имеют ее родственники и финансовое положение вашей семьи;

в) худший вариант - выйдя замуж, девушка решает, что религия мешает вашему семейному счастью, и превращается в ее врага. Вы представить не можете, как сложно верующему славянину поставить сварливую жену на место: бить рука не поднимается, церковь против мужских решений, а вчерашняя фея вдруг обнаруживает железную твердость характера и обезоруживающую беспардонность. Вот Вам и задачка! Варианты: превращаться в подпольного верующего, когда о своей религии в семье рта не открой, на богослужения тебя в лучшем случае "милостиво отпускают" с жестким хронометражом, а то и сценами ревности ("опять всех сестер в округе посещал?!"). О каком статусе главы семьи может идти  речь? А самое интересное начинается, когда против Вашей веры она начинает настраивать детей. О-о-о, это удовольствие не для слабонервных!

Учтите, что ее влияние на детей всегда будет бОльшим, чем Ваше. Такое противостояние выиграть почти невозможно.

И при этом она гораздо больше, чем сейчас, будет заинтересована всё-таки оставаться Вашей женой, так что рассчитывать на развод по ее инициативе не приходится.

Напугал? К сожалению, найдется масса примеров на каждый из этих вариантов в моем ближайшем окружении.

Не знаю, откуда Вы, но в абсолютном большинстве украинских семей безраздельно царствует матриархат. Знаю примеры, когда верующая женщина, придя замужней к Богу, вымаливала за годы испытаний обращение и мужа, и детей. О мужчинах такого почти невозможно увидеть. Если женщина не пришла к Богу сразу, потом ее обратить крайне сложно. А вот увести от Бога верующего мужа - почти поголовно! "На раз!", как говорится.

К чему я?

1) без Божьего влияния Ваше благовестие бессильно. Вам нужна молитва и еще раз молитва об этой девушке;

2) просите Бога, чтобы Он приготовил ее сердце еще до Вашего разговора. Поэтому тщательно анализируйте, каков Ваш облик в глазах сотрудников;

3) будьте ОЧЕНЬ осторожны насчет романтических предложений. Как я говорил, нужно несколько лет, чтобы вы оба смогли различать ваше отношение друг ко другу от отношения к Богу. Даже с девушкой из Вашей церкви лучше встречаться не менее двух лет;

4) самый лучший совет - не ищите черную кошку в темной комнате. Просите Бога показать Вам невесту из Вашей церкви. Такова воля Божья (2Кор.6:14, 1Кор.9:5). Это не означает, что не надо говорить о Боге сотрудницам. Однако после этого разговора жениться на них - чрезмерный риск ("жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь").

С уважением,
Максим