Где черта между прикасаниями и сексом?

Спрашивает Игорь
Отвечает Виктор Белоусов, 20.01.2008


Мир вам, Игорь!

Вопрос стоит задать несколько иначе - какая разница между прикасаниями и сексом для Бога? а какая для людей? Начнем со второго пункта.

Секс - это половой акт (коитус). Прикасания можно отнести к петтингу. Если мы посмотрим несколько шире на секс, как на часть человеческой жизни, то есть весьма удачное словарное определение.  Секс (англ. sex, фр. sexe, лат. sexus — пол) — сексуальность, совокупность психических и физиологических реакций, переживаний и поступков, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения или желания продолжить род. Это определение говорит о том, что прикасания являются частью, иногда прелюдией или одним из элементов секса в целом. Это взгляд людей.

Взгляд Бога - секс вне брака является прелюбодеянием. Иисус говорит еще более конкретно: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Мф.5:27, 28) Если даже чистые мысли настолько важны для Бога, то что можно сказать о прикосновениях.

В Притчах также сказано: "И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его. Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится: он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется. " (Пр.5:20-23)

Какова цель прикасаний на ваш взгляд и является ли эта цель морально чистой? Помните совет Апостола Павла: "Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться." 
(1 Кор 7:9).

Да благословит вас Бог!

Виктор