Если учитель школы/университета гомосексуалист, то как директор должен реагировать на это?

Спрашивает borisf
Отвечает Виктор Белоусов, 07.01.2009


Здравствуйте, Borisf!

С общественностью далеко не так просто - сегодня в США и Европе наоборот ратуют за права сексуальных меньшинств даже в христианских(!) учебных заведениях. Недавно был скандал в связи с этим.

Думаю, что здесь больше вопрос зависит от директора - насколько хорошо известные методы преподавания этого учителя (затрагивает ли он темы гомосексуализма на лекциях/уроках и какую направленность дает студентам), практикует ли он гомосексуальные отношения в стенах учебного заведения (с другими преподавателями или студентами), скрывает ли он или, наоборот, демонстрирует свою сексуальную ориентацию.

Если есть негативное влияние и распространение гомосексуализма, то такого преподавателя, возможно, стоит убрать с занимаемой должности даже для блага студентов, а не только "успокоения" общественности.
Конечно же, при этом желательно не афишировать, "не клеймить и не позорить" публично этого человека - чтобы не сломать его жизнь, уничтожив его репутацию. Это критично в небольших городах. Ведь все-таки он может быть не виноват в своих наклонностях. Как всякого ближнего, и его нужно любить, но при этом совсем не обязательно поддерживать этого преподавателя в его грехе и в распространении этого греха.

Как для работы в многих общественных сферах (например, питания) нужна Санкнижка (по-сути отсутствие определенных заболеваний), так и при взаимодействии с кругом подрастающего поколения также желательно отсутствие определенных психических наклонностей. Конечно, если мы не хотим иметь эти наклонности в еще более широких массах.

Благословений,
Виктор