Смогу ли я жить один в этом мире, не прелюбодействуя?

Спрашивает Андрей
Отвечает Максим Балаклицкий, 15.12.2009


Вопрос: Я должен идти в монастырь? Я не хочу женится потому что нет работы, места где жить, да и ни как не встречу девушку, которая будет нормальной. Нормальной в плане релегиозного убеждения а не погони за богатыми женихами. Да и в душе я должен испытывать к ней чувства, а таких я не встречал. Смогу ли я жить один в этом мире, не прилюбодействуя? 

Андрей!

Вы ничего не должны.

В Библии Бог не употребляет слов "запрещаю" и подобных. А вот "предлагаю" - сколько угодно (Втор.30:15-16).

Он дает нам свободу, в то же время предупреждая, что всякий поступок неминуемо вызывает определенные последствия (Исх. 20:5-6).

Бог не творил монастырей, а человека предназначил - к браку (Быт. 2). Именно Бог заметил одиночество человека и ее успешно решил эту проблему.

Так что всякий, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ жениться, грешит (1-е Тим. 4:1-3). Но выбор у человека всегда есть (1 Кор. 7).

Где Вы ищете такую девушку? Извините за сравнение, но на мусорке гораздо труднее найти ценную вещь, чем в хорошем магазине.

Когда хотят жену-красавицу, идут на конкурс красоты. Если умную - ищут среди студенток. Если богатую - ищут богатые семьи, и т.д.

Если Вам нужна религиозная девушка, на улице или дискотеке ее искать бесполезно. Надо идти в церковь.

Вы знаете церковь, где есть духовная молодежь? Есть из кого выбрать?

Бог силен усмотреть Вам невесту с квартирой, например.

А вот отсутствие работы - Ваша проблема. У Вас есть образование? Опыт работы? Нанимайтесь для начала, куда берут, и растите свой "капитал". Ваши руки и голова - Ваше "приданое". Пока не будет специальности, о семье думать рано. Кстати, и в монастыре пришлось бы ого-го как работать! Лентяй не нужен нигде и никому.

Насчет чувств уверяю: у Бога всё происходит в свое время. Даже и не думайте о браке по расчету. Это грех с самого начала.

Молитесь Богу, приобретайте специальность, а Он всё усмотрит. Если не любите - не соглашайтесь на брак хотя бы и с дочерью президента страны.

Не сможете. Человек создан для отношений. Наше сердце и тело жаждет общения - и дружеского, и романтического, и интимного.

Вековать одиночкой - проклятие. Идите в церковь, заводите хороших друзей, а главное - станьте другом Богу (Исх.33:11). Открывайтесь для отношений, служите людям, и таким образом подготовитесь к браку. А там и до "операции на ребре" (Быт. 2) дело дойдет.

С уважением,
Максим