Если Бог есть любовь, то почему Он смотрит на то как умирают дети и взрослые от страшных болезней?

Спрашивает Леонид
Отвечает Виктор Белоусов, 25.10.2010


Леонид спрашивает: "Добрый день, уважаемые служители господа.
Я читаю и стараюсь изучать Библию, посещал служения как православной церкви так и протестантской, но мне не даёт покоя один вопрос - Почему, если Бог есть любовь, он может спокойно смотреть на то как умирают дети и взрослые от страшных болезней? Если даже на этом сайте я встречал что и верующие и пасторы заболевают страшными болезнями? Почему так?
У меня один близкий человек умер от рака, сейчас болеет дедушка, как можно помочь? Помогите пожалуйста."

Мир Вам, Леонид!

Происходящее на Земле во многом определяется коллективным выбором всего человечества - или проявлением Царства Божьего (в результате картина, сходная с описанным в Деяниях Апостолов) или царства лукавого (грех и смерть как результат греха).

Когда возникает негатив, с которым человеку сложно справится - то виновным считают Бога. А когда происходит что-то хорошее - то  воспринимается как должное достижение человечества.

Если обобщить, то для существования проблем есть две основные причины:

1) Наличие зла в этом мире

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф.6:12,13)

10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Иоан.10:10)

...Он (дьявол) был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:44)

2) Бог дал законы, определенные принципы по которым существует Вселенная. Если их нарушать - возможны последствия.

Что произойдет если изменить хотя бы одну физическую константу? Например, силу притяжения. Сразу за этим существующая жизнь погибнет, т.к. неприспособлена к другой силе тяготения. Это касается очень многих физических параметров. Но духовные законы (более тонкие) часто игнорируют из-за их "незаметности" - хотя многие видят лишь их результаты.

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)

При этом Бог не безразличен - Он отдал Своего Единственного Возлюбленного Сына чтобы спасти этот мир.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

Глобальный выход в изменении духовного состояния сообщества - если бы изменение в лучшую сторону происходило, то начались бы последствия во всем окружающем пространстве, как Бог обещал некогда Израилю.

25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Ис.65:25)

Благословений,
Виктор