Как поступить в ситуации если на твою семью напали хулиганы,а помощи ждать не откуда?

Спрашивает Александр
Отвечает Василий Юнак, 26.03.2011


Александр пишет:

Добрый день братья.У нас в церкви между братьями возник вопрос, но в согласие мы не пришли,а вопрос такой. Как поступить в ситуации если на твою семью напали хулиганы,а помощи ждать не откуда,что делать в таких ситуациях? подскажите пожалуйста, если есть библейское направление такой ситуации.с уважением брат Александр.
Приветствую Вас, Брат Александр!

Уверен, что при обсуждении этого вопроса не было приведено ни одного реального случая из жизни участвовавших в обсуждении членов общины, а только общие слова и предположения. Меня удивляет сама постановка вопроса: "... а помощи ждать не откуда". И это обсуждают верующие люди? А где ваша вера в Бога? Мой ответ состоит из двух простых текстов:

"Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся" (Дан 3:17,18).

"Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. Предаст же брат брата на смерть, и отец - детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их. И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется" (Мк 13:11-13).

Всё остальное лежит между этими двумя текстами и заключается в нашем доверии Богу, который обещал, что никогда не возникнет ситуация сверх того, что мы можем перенести, но всякая ситуация, которая возникнет, будет служить нашему благу (Рим 8:28; 1Кор 10:13).

Если бы этот разговор возник между верующим и неверующим, то я мог бы говорить иначе, хотя мой ответ свелся бы к тому же самому, только с заверениями из личного опыта и опыта других. Но коль скоро этот разговор произошел в церкви и никто не нашелся, что ответить, то мне остается лишь сожалеть о том и повторить слова апостола: "к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога" (1Кор 15:34).

Благословений!

Василий Юнак