Грех ли, молить Бога о том, чтобы человек полюбил тебя, которого любишь ты?

Спрашивает Марина
Отвечает Александра Ланц, 18.08.2011


Мир вам, Марина!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как вы ответите на другой, намного более важный вопрос:

Грех ли заставлять человека делать то, что он не хочет делать?

Давайте уточним этот вопрос так:

Правильно ли, праведно ли заставлять человека любить кого-либо?

Станет ли праведный Истинный Бог заставлять кого-либо полюбить Его?
Обратите особое внимание на слово "Истинный", я говорю именно о Нём, а не о том, которого Библия называет князем мира сего и который претендует на престол Истинного Бога и не остановится не перед чем, чтобы заставить людей любить его и поклоняться ему. Кстати, он делает это так виртуозно, что люди даже не подозревают, что все его действия - это ложь и интриги, красивая обёртка для грязи.

Итак, если Истинный Бог не станет никого заставлять любить Его, то станет ли Он заставлять какого-то человека полюбить кого-то из людей, тем более привязывать их друг к другу навечно... не взирая на их желания, на свободу их выбора? По-моему, ответ однозначный. Нет, не станет. Значит, ваши просьбы явным образом будут идти в разрез со святым характером и праведной волей Бога (Рим.12:2; Еф.5:17; 1Петр.4:2).

К сожалению, Марина, людям свойственно путать любовь (1Кор.13) и влюблённость ( 1Ин.2:16). Вот понравится девушке голос парня, его манера держаться, его глаза, и кажется, что любовь пришла, и дальше думаешь, как её удержать... точнее, как удержать того, кто понравился, как привязать к себе, как отрезать от остального мира, чтобы он был только твоим, принадлежал только тебе. Все мысли сконцентрированы на том, что приятно, что нравится, на глаза надеты шоры, из-за которых не видно ничего и никого по сторонам. А по сторонам могут оказаться парни с не менее приятными голосами, и с намного более хорошими характерами, однако влюблённость, принятая за любовь, может стать идолом, начавшим потихоньку подминать под себя жизнь влюблённого. М-да, к сожалению, частенько именно так и происходит.

Да, все мы хотим найти настоящую любовь, которая выдержит и штормы, и штили, и огонь, и холод этой жизни, но далеко не все мы понимаем, что для того, чтобы это могло стать реальностью, мы сами должны стать людьми способными любить по-настоящему. А если и понимаем, то оказываемся перед другой проблемой: а как это -- любить по-настоящему? Где критерии настоящей любви, где стандарт, на который надо равняться, у которого учиться?  И начинаем придумывать собственные стандарты и критерии, за которыми всё меньше и меньше видно то, что Библия говорит об этом.

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, что Бог говорит о любви, как Он понимает это слово? Может быть, настало время для тщательного исследования этого вопроса? ...один на один с Его Словом.

Да пребудет с вами благодать Христова!

Саша.