Вся Библия сплошная кровь,если Бог есть Любовь,почему Он убил первенцев в Египте.Помогите пожалуйста корректно ответить на такие вопросы.

Спрашивает Юля
Отвечает Олег Замигайло, 25.02.2014


Юлия спрашивает: Здравствуйте, я адвентистка, но когда мне задали вопрос - Если Бог есть Любовь, то почему Он убил первенцев в Египте, почему посылал уничтожать города,если мой сосед работает в субботу, то я должен его за это пойти и убить? Вся Библия сплошная кровь Вот в таком роде реплики. Помогите пожалуйста корректно ответить на такого рода вопросы

Мир вам, сестра,


Это не простые вопросы. И не существует простого, односложного ответа, который можно было бы давать неверующим людям и они тут же соглашались бы с его очевидностью. Приведенные вами вопросы относятся к событиям, описанным в Торе. Как правило, образ Бога в Новом Завете не вызывает у людей вопросов почему Его главное имя - Любовь. Часто можно даже услышать такой вопрос от неверующих людей: если образ "ветхозаветного" Бога и "новозаветного" так сильно отличаются, то может это вообще разные боги?

Отвечая неверующим на подобные вопросы, стоит учитывать три основных момента.
Первый момент - как мы знаем Бог все таки один!

( Втор. 6:4) Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Бог Торы и Бог Евангелий – это один и тот же добрый и любящий Бог.  Поэтому когда люди вспоминают о египетских первенцах (можно конечно напомнить им о еврейских младенцах, которых убивали по приказу фараона египтяне) нужно напоминать им о событиях Нового завета: о жертве, принесенной Христом на Голгофе, о смысле нагорной проповеди и т.д. –  все эти истории об одном и том же Боге.  

Второй момент - Бог открывает свой характер и свою божественную природу человеку постепенно, открывает настолько, насколько человек может это принять. Стоит ли говорить, что первые века существования человечества характеризуются животной жестокостью, неутомимым развратом и практически поголовным богоотступничеством - на столько, что в какие то моменты истории остается только один праведник - Ной, Лот.... Люди времен Торы понимают (и то - не все и не всегда!!) язык войны, язык ультиматумов, запретов, язык неотвратимых наказаний. И Господь общается с человечеством на понятном для них языке, при этом продолжая "воспитывать" человеческие сердца через свои заветы (договора) и через своих пророков, которых люди периодически убивают.  И человечество,  в частности народ Израиля, идя путем заветов, ко времени первого пришествия Спасителя, уже в состоянии слушать, а  иногда и слышать и слова обличения и логику истинных истолкований писаний.  Евреи времен Христа уже не отпадают в язычество, не приносят человеческих жертв, среди них много и учителей Закона  и просто людей читавших и знающих писания. С такими людьми уже можно говорить Богу языком доводов, а не языком ультиматумов.

Третий момент – язык Торы часто наделяет Бога человеческими качествами:  Господь сердится и раскаивается, забывает и вспоминает. Скорее это литературный прием, языковая особенность древнего иврита, чем автор действительно считает, что у Бога плохо с памятью:

….и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему. ( 1я Царств 15:29)

Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек…(Осия 11:9)

Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. (Числа 23:19)

Бог выше человека... Он не дает отчета ни в каких делах Своих (Иов 33:12-13).

 Это означает, что Бог выше приписываемых ему человеческих свойств, даже таких, как наказание и поощрение.

Наказание за грех одно - смерть: " Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Римлянам 6: 23). Смерть духовная, а не физическая.  

Если человек курящий табак вдруг заболевает раком, то это не наказание от Бога, а следствие его греховной зависимости.  Делающий грех, становится рабом греха и сам несет последствия этого греха. Каждый грех влечет за собой страдание (боль, болезни, смерть, унижение, обнищание, агрессию, эксплуатацию, обман и т.д.) – таковы законы сотворенного Богом мира.

Господь в милости своей наделил человека логическим мышлением, чтоб мы могли постигать и использовать себе во благо законы материального мира и уподобил нас Себе и даровал нам Библию, пророков, принес  в жертву искупления своего Сына, чтоб мы могли понимать и жить согласно с законами духовными.  Нарушение его законов – физических или духовных приводит к неизбежной катастрофе и это не месть и не кара от Бога, но такова суть вещей.  

А ведь, кажется, так просто запомнить, что, например, раскаленной докрасна кочергой можно обжечься, если будешь держать ее в руках слишком долго; что если ОЧЕНЬ глубоко порезать палец ножом, из этого пальца, как правило, пойдет кровь, и так далее и тому подобное. («Алиса в стране чудес» Льюис Кэррол)

Народ Египта поклонялся вместо единого живого Бога Творца своим истуканам и человеку фараону, и приносил им кровавые жертвы. Мы еще не знаем всех взаимосвязей законов физического мира и духовного, но однозначно можно сделать вывод: если народ долго служит идолам, а не живому Богу, если стремится угождать своим вождям и ищет только «американскую мечту» вместо поиска Царства Божия – можно быть уверенным – финалом будет катастрофа. Так и случилось в древнем Египте, в Содоме, так случилось в 70 году х.э. в Иерусалиме, так случилось с нацисткой Германией и с СССР.

Божьих благословений

Олег