Были ли ангелы, которые не пошли за Господом и не поддержали сатану?

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Руслан Фазлеев, 17.01.2010


Здравствуйте, Дмитрий!

В Библии мы не находим прямой ответ на этот вопрос. Однако на примере борьбы, происходящей на земле, мы можем сделать определенные выводы.

Начнем с того, что в Едеме было посажено два особых дерева, которые символически представляют противостояние между Богом и сатаной.

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

Быт.2:9.

Дерево жизни давало возможность человеку не умирать, другое приводило к смерти. Третьего дерева не было.
 
Так же Бог предлагает только два пути: благословение и проклятие. При этом Его желание, чтобы мы избрали благословение, т.е. жизнь:

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

 20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.

Втор.30.

Теперь разберем, что есть третий путь. С одной стороны, Бог-Творец давший жизнь всему, любящий и заботливый Отец. С другой, сатана или диавол, лишенный любви, исполненный эгоизма, гордости, ненависти падший ангел, который идет к гибели и тянет за собой тех, кто ему верит.

Каков третий вариант? Если мы отказываемся от любви Божией, то становимся похожими на сатану. Если хотим любить, быть чистыми, добрыми, то видим в идеале эти проявления в Боге. Каков третий вариант? Его попросту нет!

С уважением,

Руслан.