Кто такой царь Тирский,печать совершенства,полнота мудрости из Иезекииль 28:12?

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Александр Дулгер, 28.02.2010


Дмитрий спрашивает: Спасибо что отвечаете на вопросы, благодарю Господа за ваше терпение! Позвольте задать очередной вопрос.
Книга Иезекииль 28:12 "Сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты."
Я не совсем понимаю как кто то кроме Господа Бога может быть печатью совершенства или обладать полнотой мудрости. Возможно здесь имеется в виду что то другое ? Помогите найти ответ пожалуйста.

Мир Вам, брат Дмитрий!

Ответ в Вашей Библии на 5 см ниже:

"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней." (Иезекииль 28:14)

"Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иезекииль 28:15)

Это был херувим, а не Бог. Этот херувим был безгрешным, а потом в нем нашлось беззаконие. Обратите внимание, ангелы (а херувим это ангел) не могут рождать себе подобных, как люди. То есть передача склонности ко  греху по наследству (первородный грех) исключается. То есть грехопадение среди ангелов возможно только посредством передачи информации (искушения) об альтернативном образе жизни без Бога и Его закона (это и  есть грех). Соответсвенно, все падшие ангелы были кем-то научены, искушены. Кем-то из них, кто согрешил первым, безо всякой видимой причины. В ком бы нашлось беззаконие из ниоткуда. Грех в безгрешном.
Кто же это? См. Иезекииль 28:15.


С уважением,
Александр