Почему доминирует мнение,что сатана в Едеме солгал?

Спрашивает Sergej
Отвечает Василий Юнак, 15.04.2010


Сергей пишет: Почему доминирует мнение,что сатана в Едеме солгал?
1.Станете как боги?Так это Бог сам подтвердил,прогоняя их из рая.
2.Нет не умрёте?Они в тот день и не умерли.Адам и по сей день жив.По крайней мере во мне,если уж говорить о духовной смерти.
Спасибо

Приветствую, Брат Сергей!

Ложь - странная штука: если я скажу 99% правды и 1% лжи, это будет такая же ложь, как и в случае 99% лжи и 1% правды. Только эта ложь будет очень коварной, потому что 1% лжи заметить сложнее, а потому люди будут думать, что им говорят правду.

В чем заключалась правда во лжи сатаны в Едема? Правда заключалась в одном: в познании зла. До этого знал зло только Бог, потому что Он всезнающий, и сам сатана, который это зло породил. Ну и некоторая часть ангелов, которые последовали за сатаной. Остальные зло не знали, не понимали, не испытывали. И вот здесь человек, согрешив, познал зло на себе - понял, что значит быть нагим, испуганным, что значит прятаться от близкого и любимого, что значит обвинять другого в своем проступке, и так далее. И вот в этом познании человек действительно уподобился Богу... Это что-то вроде той глупой загадки: что общего между часами и дождем? Ответ: они оба идут... Так что если я скажу, что часы похожи на дождь, то я буду прав, по крайней мере в одном проценте - они оба идут. Вот и сатана оказался прав: человек стал похож на Бога, по крайней мере в одном из миллиардов аспектов, но всё же похож! Рекламный трюк - закон о рекламе соблюден, а остальное уже не важно!

Точно так же обстоит дело и с вопросом смерти: да, человек не умер в тот же день, но в тот же день он потерял доступ к дереву жизни, которое давало возможность жить вечно не угасая, не старея. Опять таки, закон о рекламе сработал. И не важно, что будет потом - главное, сатана не обманул! Вот только его "не обман" обернулся подлинной ложью: человек потерял ВСЁ, что имел, получив взамен только амбиции, и представление себя как Бога - атеисты, например, до сих пор считают, что они - боги, ведь разумнее их во вселенной нет никого!

Вывод: не верьте рекламе, даже если ее готовит и сам сатана - это всё равно лживая реклама, в которой, пусть всего лишь 1% лжи, но это всё равно ложь, только гораздо более коварная!

Благословений!

Василий Юнак