Как должно проводиться изгнание бесов, и как определить человека одержимого бесами?

Спрашивает Игорь
Отвечает Василий Юнак, 26.10.2010


Приветствую Вас, Брат Игорь!

Вы задаете очень хороший вопрос. Однако то, что Вы спрашиваете, это гораздо опаснее, чем, скажем, подключать электроприбор к сети с напряжением десять тысяч киловольт (Вы представили себе такое напряжение?). Это опаснее, чем разминировать атомную бомбу... эти простые вещи люди не делают, не получив особого допуска к работам в таком месте с естественными силами природы. А Вы хотите прикоснуться к сверх-естественному без допуска Божьего, не имея особого знания и веры! Приведу Вам примеры из Писания:

"Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда`, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф 17:14-21).
"Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома" (Деян 19:13-16).
Как видите, с этим не только можно попасть впросак, как ученики, но даже здорово получить в отместку как иудейские заклинатели. И, от себя скажу, из известных опытов, если Вы в этот момент не будете с Господом, то бесы могут и в Вас войти. А это - хуже, чем если бы Вы просто прошли стороной и не пытались делать ничего.

Ученики ходили с Господом три с половиной года. И при этом, уже имея опыт изгнания бесов, равно как и других чудес (Мф 10:1). И Господь Сам наделил их властью над нечистыми духами. Это не то, чему можно научиться в школе или самостоятельно. Это - дар Святого Духа, который Он дает "разделяя каждому особо, как Ему угодно" (1Кор 12:11). И Вы не можете потребовать от Духа Святого этот дар. Но если Дух Святой даст Вам, то и научит Вас всему (Ин 14:26). А если Вы желаете научиться по "умным книжкам", которые написаны на эту тему некоторыми людьми, то берегитесь! Некоторые из написавших книги по изгнанию бесов сами являются одержимыми бесами.

И в заключение: я говорю Вам не теорию. Господь по милости Своей использовал меня неоднократно для успешного противодействия силам тьмы. И при всём этом, без конкретного водительства Божьего я не стал бы идти туда, куда Господь меня не посылает в каждый конкретный момент.

Благословений!

Василий Юнак