Что означают слова из молитвы Отче наш: ...и не введи нас во искушение... Разве может Господь искушать?

Спрашивает Vita
Отвечает Виктор Белоусов, 29.08.2007


Мир вам, Вита.

Действительно, Бог не искушает человека.
Есть несколько текстов, которые помогут найти ответ на этот вопрос:
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,  но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иак. 1:13,14)
"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1 Кор. 10:13).

В молитве "Отче наш", скорее всего, речь идет о втором случае, где Иисус просит: "Господи, не допусти того, что может оказаться сверх наших возможностей и послужить к нашему вреду".
Иногда мы читаем в Библии о том, как Бог испытывает человека - но это несколько иной случай - целью здесь стоит не искусить человека ко греху, а наоборот сформировать выбор в сторону праведности. (см ответ Максима ниже)
Благословений!

Виктор

Отвечает Максим Балаклицкий:

Уважаемая Вита!

Хорошей параллелью может быть такой отрывок:

Иак. 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть
же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. 16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет
изменения и ни тени перемены. 18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Искушать - значит подталкивать ко греху.

Бог же заинтересован в обратном - в образовании в нас иммунитета ко греху: Быт. 3:15.

Поэтому Он постоянно посылает нам всё увеличивающиеся испытания.

Устоять в них можно лишь, всё меньше надеясь на себя и всё больше на Бога.

1 Кор. 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Испытания придут всё равно. Но без Божьей силы мы обречены на падение. Именно ее мы и должны ревностно искать в молитве.

Другими словами фразу из "Отче наш" можно передать так: "Не дай нам пасть в искушении, пошли нам помощь Свою. Без нее нам не устоять".

Благословений,
Максим