Так что конкретно все же произойдет в дни великой скорби потоп, землетрясения, глобальная война или другое чтои сколько будут продолжаться те дни?

Спрашивает Александр
Отвечает Лариса Сугай, 11.12.2007


Приветствую вас, Александр!

Вы спрашивали о том, что произойдет в конце, в дни великой скорби.
Давайте вместе посмотрим, что Библия говорит об этом.
События настоящего времени вызывают огромный интерес у всех живущих на земле. Но Бог всегда предупреждал людей о будущих разрушениях. Те, кто верил в Его знамения и действовал с верой, повинуясь заповедям Божьим, избегал судов, постигавших непокорных и неверных.
Помните Ноя? И было слово к Ною: "Войди ты и все семейство твое в ковчег; ибо тебя увидел Я праведным предо Мною". Ной повиновался Богу и был спасен.
А история Лота? И Лоту с семейством было сказано: "Встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город" (Быт. 7:1; 19:14). Лот вверил себя попечительству небесных вестников и был спасен.
Закончились ли Божьи предупреждения Ветхим Заветом? Нет.
Христос предсказывал Своим ученикам, что Иерусалим будет разрушен. История говорит о том, что те, кто наблюдал за знамениями приближающейся катастрофы и покинул город (Иерусалим), избежали гибели во время его разрушения.
Так и сегодня нам дано предупреждение о Втором пришествии Христа и гибели всего мира. Кто прислушается к предостережению, будет спасен.

Первое, мы НЕ можем знать точную дату пришествия Христа. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а  только Отец Мой один» ( Мф. 24:36)
Но есть признаки:
1 – Войны «Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство…» (Мф. 24:7).
20 млн. чел. погибло во время 1 Мировой войны, 50 млн. чел. – во время 2-й Мировой войны. И сейчас постоянно происходят военные действия. Вы скажете, ведь войны были и раньше. Да, были. Только число погибших на этих войнах исчислялось сотнями, а сейчас миллионами.
2 – Голод «…И будут глады…» (Мф. 24:7).
Еженедельно от голода погибают 250 тысяч человек. В этом десятилетии от голода умрет более 100 млн. детей.
3 – Эпидемии «… И будут … моры по местам».
Несмотря на успехи современной медицины, в наше время существует множество таких болезней, как СПИД, пневмония, туберкулез, лихорадка, холера  и  другие…
4 – Экология.
Еще одним знамением времени служит загрязнение окружающей среды  и глобальное потепление. Библия предсказывает, что наш мир обветшает. В книге пророка Исаии 51:6 Бог говорит: «Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда…».
5 – Землетрясения «И будут… землетрясения по местам» (Мф. 24:7).
Ежегодно в мире регистрируется около  1-го  миллиона землетрясений.
Только за последние 90 лет погибло 1 500 000 человек.
Статистика увеличения землетрясений с 1000 по 2000 годы:
с 1000   по 1800 г.г. – 21 землетрясение. (за 800 лет)
с 1800   по 1900 г.г. – 48 землетрясений. (за 100 лет)
с 1900   по 2000 г.г. – 126 землетрясений. (за 100 лет). Впечатляет, не так ли?

6 – Развращенность общества (2 Тим.3:2-5). Думаю, комментарии излишни.
7 – Страх (терроризм) «Люди будут издыхать от страха…» (Лук. 21:26).
Нападение на Нью-Йорк, взрывы в метро Лондона, удушливый газ в метро Токио, гибель невинных людей на улицах Москвы, Тель-Авива, Багдада и многих других городов.
8 – Проповедь Евангелия. В Мф. 24:14 Иисус сказал: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей земле, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».
Евангелие проповедуется по всему миру с телеэкранов, по радио, через Интернет, через  литературу и просто в личных беседах.

Второе, потопа НЕ будет – так сказал Сам Бог (см. Быт.9:11). Будут цунами, наводнения (что мы сейчас наблюдаем), но Земля не погибнет от вод потопа.
Третье, пришествие Христа будет реальным событием (Деян.1:11), видимым (Матф. 24:27, Откровение 17) и слышимым для всех людей (1Фес.4:16).
Четвертое, пришествие Христа попытаются подделать (см. Мф.24:23-26, Мк.13:5-6).
Пятое, это будет кульминационное событие – после этого земля сгорит (см. 2 Петр.3:10).

Сколько времени будет продолжаться «время скорби» Библия тоже не говорит, кроме как «сократятся дни» (см. Матф. 24:22).
Эти события не будут казаться такими страшными, если ждать не чего-то (т.е событий и разрушений), а Кого-то. Потому что Бог приготовит новую Землю и новое небо.
Обильных вам благословений!