При втором пришествии, воскресит ли праведных Господь на небо или оживит для вечной жизни на Земле?

Спрашивает Елена
Отвечает Александр Дулгер, 18.03.2010


Мир Вам, сестра Елена!

Мы уже отвечали на подобные вопросы в нашей рубрике: Второе Пришествие. Постараюсь ответить еще раз.

Обратите внимание на следующие тексты:

"..ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю." (Псалтирь 36:9)
"Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек." (Псалтирь 36:29)
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю." (От Матфея 5:5)

Вывод 1-й: спасенные праведники будут жить на земле, а не на небе и будут жить на ней вечно.

Вопрос - какую землю они наследуют? Эту пришедшую в негодность, ужасную и оскверненную грехом, и грешниками, планету?
Очевидно, что нет. Наверное какую-то новую планету. Действительно, в Писаниях мы находим тексты об этой новой земле:

"Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце." (Исаия 65:17)
"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет." (Откровение 21:1)

Когда же будет сотворена эта новая земля и когда произойдет новоселье? При втором пришествии или при уничтожении нечестивых, сатаны и его злых ангелов?

"Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет."
(Откровение 20:5-6)

Вывод 2-й: При первом воскресении (Второе пришествие) праведники воскреснут и будут "царствовать с Ним тысячу лет".

Когда же воскреснут "прочие"?

"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их, а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное."
(Откр.20:7-15)

На основании чего были осуждены люди, попавшие в озеро огненное вместе с дьяволом? На основании записей о их делах в книгах. Кто же был в роли судей?

"Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?" (1Кор.6:23)

"И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение." (Откр.20:4-6)

"Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их, доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые. (Даниил 7:21-22)

"Суд дан был святым Всевышнего" - это тоже, что и в Откр.20:4

Вывод 3-й: При первом воскресении (Второе пришествие) праведники воскреснут и будут рассматривать дела нечестивых 1000 лет, чтобы потом произвести над ними справедливый суд.

Возвращаясь к первым трем текстам выше. Не сказано, что праведники будут судить нечестивых на земле, но будут жить на ней. Также сказано, что это будет уже после истребления нечестивых (см. Псалом 36:9).

Очевидно, что следственный суд в течение 1000 лет будет происходить где-то в другом месте. А именно в Новом Иерусалиме на небесах. Это не место для жительства святых, но некий административный объект, где в последствии будет находится и престол Божий (см.Откр.21:22). Воскресшие праведники будут взяты от земли на облаках небесных (см. 1Фесс.4:17) и поселены в Новом Иерусалиме на 1000 лет. По истечении 1000 лет произойдет суд над нечестивыми и очищение земли огнем, с уничтожением грешников, сатаны, его ангелов и всех последствий грехопадения на планете Земля.

Теперь смотрим хронологию событий. При этом обращаем внимание НЕ на нумерацию глав, которую выполнил не сам автор, а епископ Лангтон в 1214 г., а на ключевое слово "увидел", с которого начинается каждое новое видение апостола Иоанна:

"И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное."
(Откровение 20:12-15)

увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет."
(Откровение 21:1)

я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего."
(Откровение 21:2)

Первые два видения относятся к последовательности событий, описанных в 20-й главе. Текст Откр.21:1 завершает хронологию событий на планете земля. В свою очередь, текст Откр.21:2 относится не событиям, описанным в предыдущих главах, не к хронологии, а к описанию Нового Иерусалима и Новой Земли (в Библии, и в книге Откровение в частности, нередко хронология чередуется с описательными отрывками).

Из чего можно сделать такой вывод? Из текста, который следует за текстом Откр.21:2:
"И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны." (Откр.21:5) - Сидящий творит Новую Землю уже после сошествия Нового Иерусалима с небес.

"И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их. "(Откр.20:8-9) - уничтожение нечестивых происходит когда они окружили Новый Иерусалим, т.е. уже после сошествия Нового Иерусалима с небес.

То есть текст Откр.21:1, о Новой Земле, хронологически относится не к тексту Откр.21:2, как прелюдия, а к предыдущей главе!

Заключительный вывод: При первом воскресении (Второе пришествие) праведники воскреснут, вознесутся в Новый Иерусалим (на небо) и будут рассматривать дела нечестивых 1000 лет. Затем Новый Иерусалим с праведниками сойдет с неба на землю, произойдет вынесение приговора нечестивым и их уничтожение. Затем Новый Иерусалим останется на Новой Земле как столица, а праведники будут жить уже на самой Новой Земле, как и предсказывалось в Писаниях. Возможно, какая-то часть праведников будет жить в самом Новом Иерусалиме.


С уважением,
Александр