Некоторые посвященные люди говорят, что женщина во время критических дней должна молиться об очищении и по возможности не касаться к служению. Скажите, как нужно поступать на самом деле?

Спрашивает lady
Отвечает Алла Бурлай, 14.01.2008


Уважаемая Lady!

В Библии, в частности в Книге Левит, говорится о том, что женщина в такие дни считалась нечистой и должна была "сидеть семь дней во время очищения своего" (Лев. 15:19). Эти наставления для женщин можно  отнести к санитарному закону, который необходимо было соблюдать евреям во время их странствования. Другим примером санитарного закона является текст Втор.23:13. В то время такие предписания действительно требовалось соблюдать, чтобы оградить себя и окружающих от разного рода инфекций и болезней.

Сейчас, при современном развитии знаний о гигиене и наличии всевозвожных гигиенических средств и приспособлений, нет необходимости в соблюдении этих предписаний. Поэтому Вы можете совершать служение в такие дни. Что касается молитв об очищении - очищении от скверны греха, "от всякой неправды" ( 1 Ин.1:9), "от порочной совести" (Евр.10:22) - я думаю, они приятны Богу в любые дни  и в любое время!

Вы, наверное, читали, что после очищения женщина должна была принести в жертву двух голубей или горлиц.  Я хочу подарить Вам прекрасные тексты, записанные в Евр.9:13-14 : " Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"