Кто такой Александр Мень?

Спрашивает андрей
Отвечает Максим Балаклицкий, 13.05.2008


Андрей пишет: мир вам. Что вы можете сказать об авторе Александр Мень? я слышал что он православный священник, который был убит за свои религиозные взгляды

Андрей!

Это православный священник и ученый. По национальности еврей. По признанию многих, в одиночку выполнил работу целого богословского института.

Автор десятков многотомных исследований по истории религии, библейским книгам, Библии в культуре: http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/lists/almen.ssi

Для тысяч советских интеллигентов его наследие стало мостом к христианской культуре.

Значение трудов Меня для постсоветского пространства начала 1990-х трудно переоценить.

Интеллектуальная честность, личное благородство, еврейское происхождение, колоссальная эрудиция, экуменические взгляды, любовь интеллигенции стали причиной очень важных заявлений Меня относительно истинной природы многих православных обрядов, статуса Священного предания и т.д.

Всё это резко выделяло его из среды не всегда образованного, сросшегося с КГБ и запуганного им православного священства советского времени.

А ряд воззрений и вовсе выводил его из среды православной веры.

По своей любви к Библии, критике человеческих наслоений в христианстве и организации общинной жизни в своем приходе Мень был протестантом (ср. оценку А. Меня Андреем Кураевым: "Заблудившийся миссионер").

По своему признанию теистической эволюции (что противоречит, по моему мнению, библейскому учению) Мень близок к реформированному католичеству того же Тейяра де Шардена.

Как любой первопроходец и творец, Мень не вкладывается в рамки.

А вот плоды. Мой знакомый молодой профессор рассказывал, что начал молитвенную жизнь после прочтения меневского "Сына Человеческого". Рекомендую этот выдающийся труд: http://lib.ru/HRISTIAN/MEN/son.txt

С уважением,
Максим